Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
16 Сентября 2012, 13:02

Рустэм Хамитов оценил готовность Башкортостана к проведению саммитов ШОС и БРИКС

- Степень готовности Уфы, Башкортостана к проведению такого рода саммитов существенно выше, чем в Дальневосточных регионах, - сказал Президент Башкортостана в прямом эфире программы «Вести Башкортостан. События недели».
Рустэм Хамитов отметил, что республика не надеется на «золотой денежный дождь» в связи с проведением в регионе саммитов ШОС и БРИКС.
- Тем не менее, мы рассчитываем на то, что сможем получить ресурсы на модернизацию нашего аэропорта, прежде всего в части его аэродрома,- подчеркнул Президент Башкортостана. - Мы думаем, что можем получить деньги на строительство нового Затонского моста. Также рассчитываем на строительство в Уфе новой современной набережной, которая очень нужна.
Рустэм Хамитов рассказал, что Уфа сможет получить еще ряд культурных, гостиничных и спортивных объектов, необходимых для проведения мероприятий международного уровня.
- Финансирование строительства будет производиться на паритетных началах, - отметил глава республики. - Значительную часть возьмет на себя Федерация, но приличные деньги мы будем искать в бюджете республики. Это касается, прежде всего, модернизации аэровокзала. Он уже не справляется с пассажиропотоком, прежде всего на зарубежных направлениях. Нам нужно резко увеличивать его пропускную способность, - добавил Рустэм Хамитов.
Читайте нас: