Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
15 Сентября 2012, 16:53

Рустэм Хамитов: «Малые города должны стать драйверами роста»

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в круглом столе по проблемам развития малых и средних городов республики, прошедшем в рамках IV межрегионального фестиваля «Бирское яблоко». Круглый стол прошел с участием экспертов в области урбанистики.
- Сегодня тема малых городов очень актуальна, - отметил Рустэм Хамитов. – Правда, непонятно, что считать малым городом, ведь и Уфа по сравнению с Москвой является небольшим городом. Будем считать, малые города – это города с населением 20–50 тысяч жителей.
Глава республики назвал эту тему благодатной и подчеркнул, что нам нельзя оставаться в таком состоянии: в малых городах нет экономической жизни, экономического бурления, здесь мало строится значимых объектов.
В то же время Рустэм Хамитов подчеркнул, что у малых городов есть перспективы - здесь недорогая земля, подключены коммуникации, имеется избыток рабочей силы. Все это создает возможности для того, чтобы построить вполне рентабельные предприятия. Тем более, что качество специалистов это позволяет.
- В республике в малых городах проживает около 300 тысяч человек – это приличная цифра, - констатировал Президент Башкортостана. - Мы должны сделать так, чтобы привлечение инвестиций было повседневным делом. У нас много принимается программ, но прорыва так и не произошло. Более того, часть малых городов стала депрессивной. Люди уезжают, есть потери в плане демографии.
Рустэм Хамитов считает необходимым сконцентрировать усилия на конкретных территориях и добиться реальных изменений к лучшему.
- Малые города – это территория для развития малого бизнеса, - заметил он. - Надо думать, как продвигать бренды, развивать туризм. В следующем году Бирску будет 350 лет. Мы говорим о воссоздании исторического ядра этого города, привлечении туристов, строительстве гостиниц, но пока не продвинулись в этой сфере. Давайте думать вместе, как этого добиться. Я готов помогать, но, повторюсь, нам нужно двигаться быстрее.
Читайте нас: