Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
31 Августа 2012, 13:09

В музее 112-й Башкавдивизии отмечают 100-летие со дня рождения Ахмета Абдуллина

31 августа в музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии вспоминают начальника политотдела прославленной дивизии Ахмета Абдуллина. В августе исполнилось 100 лет со дня его рождения.
Генерал Шаймуратов относился к начальнику политотдела с особым уважением, отмечают ветераны. Командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии импонировало то, что Абдуллин проходил действительную военную службу и четко очертил особенности служебной этики среди офицерского состава, был очень требовательным. В то же время начальник политотдела умело находил ключ к сердцу каждого солдата. Сослуживцы отмечали высокую эрудицию Абдуллина, энциклопедическую широту его знаний, страстное правдолюбие, ораторское искусство. Среди офицеров равных ему было не найти, общением с Абдуллиным кавалеристы гордились.
Сегодня родственники и земляки героя, участники Великой Отечественной войны, представители администраций Салаватского района и Демского района Уфы встретятся в музее, чтобы вновь вспомнить события тех далеких лет.
Для справки. Ахмет Абдуллин родился в деревне Махмут Салаватского района в 1912 году. В 1920 году его родители умерли от тифа. Восьмилетний Ахмет стал работать посыльным у местного бая и параллельно посещал школу. В 15 лет продолжил трудиться на предприятии «Южураллес».
Позже Ахмет уезжает в Свердловск, где успешно заканчивает рабфак. В 1933-34 годах продолжает образование на курсах по подготовке кадров для тяжелой промышленности, одновременно учится в партшколе. В 1935 году был призван в Красную Армию. После службы - работает в цехе Уфимского моторного завода и избирается секретарем Сталинского райкома партии Черниковска.
В дивизию Абдуллин был мобилизован с первого дня формирования. Воинское звание - батальонный комиссар, затем майор. Был ранен. Демобилизован в июне 1943 года. Награжден орденами Красной Звезды и Знак Почета.
После войны работал в Управлении трудовых резервов.
Читайте нас: