Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
12 Июля 2012, 14:45

В Башкирии будут внедряться энергоэффективные технологии

12 июля в Уфе состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта «Энергоэффективный Башкортостан», инициированного партией «Единая Россия». Как рассказал координатор проекта, депутат городского Совета Уфы, заместитель председателя регионального отделения организации «Деловая Россия» Тимур Хакимов, необходимость внедрения этого проекта обусловлена тем, что в условиях повышения цен на электроэнергию перед населением и промышленными предприятиями республики стоит острая проблема экономии средств.
По его словам, в Башкортостане ведется планомерная работа по оптимизации потребления энергоресурсов: реализуются федеральные и республиканские программы, создан Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности РБ. Однако, несмотря на все эти усилия, уменьшение энергоемкости предприятий и жилищно-коммунального сектора оказывается незначительным. В связи с этим в региональном отделении «Единой России» было утверждено Положение и состав рабочей группы проекта «Энергоэффективный Башкортостан».
Этот проект направлен на решение вопросов повышения энергоэффективности промышленных предприятий и объектов жилищно-коммунального хозяйства, проведение мероприятий, формирующих энергосберегающее поведение, оказание поддержки региональным инновационным предприятиям, работающим в этом направлении. В рамках проекта будут объединены усилия органов государственной власти, общественных и коммерческих организаций с целью привлечения и внедрения новейших технологий в области энергосбережения, повышения конкуренции на рынке энергосберегающего оборудования, предоставление информационного обеспечения вопросов энергосбережения и повышения энергоэфффективности.
- Нам необходимо добиться того, чтобы предприятия, занимающиеся поставкой электроэнергии, перестали брать с населения такие большие деньги, - заявил Тимур Хакимов. – Необходимо пропагандировать идею о том, что энергосбережение – это выгодно. Зачастую колоссальные средства утекают в воздух из-за того, что мы просто впустую отапливаем улицы города – и такое устройство у нас с советских времен. С таким положением необходимо бороться. Кроме того, необходимо учесть, что мы вошли в ВТО, наши товары и услуги должны быть конкурентоспособными, а себестоимость нашей продукции напрямую зависит от потраченной на ее производство энергии.
Рабочая группа будет рассматривать различные предложения по энергосбережению, чтобы приступить к скорейшей реализации пунктов этого партийного проекта. По замыслу инициаторов проекта, Башкортостан может стать одним из первых регионов России, который внедряет подобные программы.
Читайте нас: