06:00 (UTC+5), 02 Июля 2012

В Башкирии будет зарегистрировано новое духовное управление мусульман

IMPORT Сервисный
В рабочем поселке Чишмы состоялся сход мусульман Башкортостана, посвященный памяти первого исламского проповедника в Урало-Поволжье, суфия-просветителя Хусейн-бека. В нем приняли участие председатель Совета по государственно-межкофессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков, председатель Регионального духовного управления мусульман Республики Башкортостан ЦДУМ России муфтий Мухаммад Таджуддинов, представители органов государственной власти республики и страны, традиционных конфессий, имам-хатыбы и имам-мухтасибы из районов Башкортостана.
Делегаты единогласно проголосовали за то, чтобы зарегистрировать Региональное духовное управление мусульман Республики Башкортостан в Министерстве юстиции РФ. Официальное оформление в Минюсте, по замыслу руководства муфтията, должно облегчить решение многих вопросов в отношении взаимодействия религиозных учреждений со светскими организациями. Кроме того, участники собрания обсудили проблемы мусульманских приходов республики, утвердили руководящий состав РДУМ РБ ЦДУМ России и приняли Устав организации.
Как рассказал Вячеслав Пятков, в республике ежегодно открываются десятки мечетей, но зачастую их возглавляют имамы пенсионного возраста. Поэтому, по мнению Пяткова, необходимо приглашать для работы в приходах-махалля местных молодых людей, создавать условия для того, чтобы молодежь охотно шла туда работать.
Мухаммад Таджуддинов отметил, что РДУМ РБ уделяет особое внимание квалификации священнослужителей. В ближайших планах муфтията – строительство в Уфе Исламской академии, где бы смогли повышать свой образовательный уровень имамы, работающие в приходах, и выпускники Российского исламского университета ЦДУМ России.
В рамках встречи прошел детский конкурс чтецов Корана, делегаты посетили мавзолей Хусейн-бека, распространявшего исламские ценности в регионе 700 лет назад.
Стоит отметить, что Региональное духовное управление мусульман РБ, созданное при ЦДУМ России, де-факто существует с 2003 года, однако до сих пор официально оно не было зарегистрировано. На протяжении девяти лет его возглавляет муфтий Мухаммад Таджуддинов, который является и руководителем Администрации ЦДУМ России. Кроме того, в регионе на протяжении 20 лет (с 1992 года) функционирует и Духовное управление мусульман Республики Башкортостан, которое входит в состав другого мусульманского центра – Совета муфтиев России. Председателем ДУМ РБ является муфтий Нурмухамет Нигматуллин. Оба духовных управления сотрудничают с государственными институтами, проводят совместные форумы с представителями других конфессий.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru