Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
2 Июля 2012, 17:00

Рустэм Хамитов встретился с вице-президентом Российской академии наук Геннадием Месяцем

2 июля Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в Доме республики встретился с вице-президентом российской академии наук (РАН) Геннадием Месяцем и руководством Уральского отделения РАН, сообщает пресс-служба главы региона.
Обсуждались вопросы научного сопровождения инвестиционных проектов в Башкортостане, а также привлечения в республику специалистов РАН для решения задач в реальном секторе экономики.
В ходе встречи подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Академией наук Башкортостана, Уфимским центром РАН и Уральским отделением РАН.
В документе прописаны основные направления взаимодействия научных центров в области фундаментальных и поисковых исследований в области естественно-технических и социально-гуманитарных наук.
Рустэм Хамитов и Геннадий Месяц обсудили варианты взаимодействия.
- Мы нуждаемся в том, чтобы рядом с нами работали серьезные коллективы, серьезные люди, - сказал Рустэм Хамитов. - Республика сейчас встала на путь модернизации, на путь привлечения инвестиций, новых современных сил, которые могли бы помочь нам в решении многих наших проблем.
Для нас важно установить такого рода контакт, установить взаимодействие. Также с вашей помощью мы могли бы обсудить варианты привлечения в республику современных подготовленных специалистов, с которыми мы могли бы решать задачи, которые у нас есть. И не только в науке, но и в производстве, культуре, образовании.
Глава республики сообщил, что в Башкортостане пересмотрены возможные варианты развития региона.
- Понятно, что наше будущее в открытости, в контактах. Наше будущее в привлечении средств инвесторов. Нам нужны современные, высокотехнологичные предприятия, нам нужна очень глубокая модернизация нашей промышленности, инновационные подходы. То, о чем говорится на уровне страны, нам нужно в еще более глубокой степени, нам нужно становиться другими. Встречаясь с научными коллективами, выступая в институте Уфимского научного центра РАН, в Академии наук республики, я стараюсь донести до ученых мысль о том, что мы должны действовать. Для критики много ума не нужно. Нужны примеры новой работы.
В качестве положительного примера Рустэм Хамитов привел институт нефтехимии и катализа Уфимского научного центра РАН, который он недавно посетил.
- Институт очень крепкий, очень сильный, мне очень понравилось. Честно скажу, что для меня это было откровением. Я был в Москве, во многих институтах РАН, а здесь увидел относительно внешнее благополучие и богатое внутреннее содержание. Увидел пример, что хорошие институты у нас в стране есть. Мы будем дальше им помогать, намечаем совместную программу, вместе будем работать. Что касается Академии наук республики, здесь тоже идет переформат. С новым президентом Академии мы часто встречаемся, обсуждаем, что нам нужно делать, тоже есть новые идеи. Мы должны перевести в иной формат отношения с институтами Уральского отделения РАН и вообще с Академией наук Российской Федерации. Я уже выдвигал предложение, что готов выступить на Президиуме РАН, чтобы рассказать о нас, о республике.
Геннадий Месяц подтвердил, что это письмо Академией наук получено и выразил готовность к такой встрече.
Рустэм Хамитов отметил, что встреча, «видимо, будет в сентябре или октябре». Президент РАН пояснил, что в Академии наук руководители регионов уже выступали.
Говоря о создании центров газовой химии, нефтехимии, Рустэм Хамитов посетовал, что «мы сегодня гоним продукцию второго или первого передела крупнотоннажной химии. У нас нет среднетоннажной, малотоннажной химии. Нужны такие предприятия, которые будут работать, как пчелы вокруг улья».
Также глава региона сказал о намерении создать в республике центр прецизионного машиностроения.
- Стоит задача о переводе производства двигателей для самолетов «МиГ» с московского машиностроительного предприятия им. Чернышева сюда на УМПО, - сказал Рустэм Хамитов. - Только одной оснастки нужно 60 тысяч наименований. У нас сегодня заводы работают с локализацией 60-80%, то есть фактически от руды. Руду получают, выплавляют, получают металл и выпускают авиационный двигатель. Это абсолютно неправильно. Нам нужны центры, в которых были бы сосредоточены все самые современные технологии по обработке металлов. Где любое предприятие авиационной промышленности, автомобильной, станкостроения могло бы заказывать оснастку, оборудование, металлообработку для своих важных и уникальных узлов. Мы будем такой центр создавать, и, конечно, без вас мы этого не сделаем. У нас такие планы есть. Мы будем создавать технопарк высоких технологий вместе с «РусГидро». Это гидро-, турбостроение, автоматика. Ведь на Саяно-Шушенской ГЭС авария произошла, в том числе и потому, что автоматики не было соответствующей. То есть не могли оценить вибрацию турбины, в норме она или нет. Таких идей у нас достаточно много. В горной промышленности у нас есть техногенные месторождения. Не миллионы, а сотни миллионов тонн отходов, в которых содержатся медь, цинк, золото и серебро. Все это есть, это можно и дальше развивать.
Читайте нас: