Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
28 Июня 2012, 20:25

Президент страны поддерживает проведение в Уфе саммита ШОС

В эти дни решается вопрос о том, пройдет ли в Уфе саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). О перспективах этого непростого вопроса рассказал сегодня депутатам республиканского парламента Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, который принял участие в 53-м заседании Государственного Собрания - Курултая республики четвертого созыва. Он, в частности, сказал:
- Соответствующую заявку мы сделали. Президент страны нас, в общем-то, поддержал. Но в то же время сказал о том, что мы должны доказать свою состоятельность. Мы сейчас готовим презентацию Уфы.
Что такое саммит ШОС? Это 14 стран, из них шесть участников ШОС, шесть стран-наблюдателей и две страны-партнера. Это 14 Президентов, официальные делегации минимум по 30-35 человек - всего около 400-500 человек. Это журналистский корпус порядка две-три тысячи человек. Это охранные структуры, бизнес-сообщества. Это огромнейшее мероприятие. Саммит должен состояться в России в июне 2014 года. Если мы получим право на его проведение, это будет просто-напросто вызов. Нам надо будет всем сконцентрировать свою работу, скоординироваться и работать очень хорошо. И если это решение будет принято, я приду и вам скажу: «Коллеги, мы начинаем с вами не трудиться, а пахать в режиме 700 дней без выходных». Потому что мы посмотрели опыт проведения саммита в Екатеринбурге в 2009 году - они стартовали в 2006 году. И город не маленький, не слабый, честно говоря.
Нам надо решать многие вопросы - начиная с аэропорта и заканчивая местом проведения всех официальных мероприятий. Жилье, гостиницы, которых у нас не хватает, и которые из Уфы пока мы не можем никак «выдавить» - начало строительства новых гостиниц. Город должен похорошеть. Набережную надо делать, лицо города, фасады все надо делать. Это колоссальная работа, и мы за нее беремся. У нас нет другого шанса заявить о своем городе, о республике на весь мир так, чтобы все услышали о нас и узнали нас.
Что касается аэропорта, Президент сказал, что «мы ищем самый лучший вариант».
- Сегодня ясно, что международный терминал просто-напросто уже не выдерживает никакой критики, - считает Рустэм Хамитов. - 200 человек в час, то есть один самолет в час, может выпускать этот международный терминал. А запросов на международные рейсы очень много. И мы сегодня отказываем некоторым компаниям только потому, что у нас нет международного терминала достаточной вместимости. Люди приезжают, часами стоят, не могут пройти таможню. Немедленно там надо начинать работу. Мы сегодня определили несколько компаний, интерес к нашему аэропорту большой. Но я скажу так: мы продавать аэропорт не будем. Это наша республиканская собственность. Государственно-частное партнерство, какая-то аренда на большой срок - это все мы с вами будем обсуждать. С председателями комитетов, депутатами, которые участвуют в этой работе. Будем вместе думать. Но там ситуация просто плохая. Нам нужен современный, нормальный аэропорт. «Кольцово» - великолепный порт, 8 млн человек может пропускать аэропорт Екатеринбурга. «Толмачево», Новосибирск - 4 млн человек может пропускать. В Самаре аэропорт купили - начали реконструкцию. В Нижнем Новгороде купили - начали реконструкцию. Мы пока все чего-то ждем. Вопрос стоит принципиально: начать работы по модернизации и реконструкции аэропорта. Тем более, для саммита ШОС это тоже понадобится. Мы должны наших гостей размещать в наших санаториях. Показать им республику. В последнее время идет муссирование темы: санатории продают, в частные руки передают. Я вам честно скажу: планов даже в голове ни у кого не было. Управлять этим комплексом в современном варианте - это да, об этом надо думать. То ли создавать управляющую компанию, то ли приглашать профессионалов, которые хорошо и мощно могут продвинуть отрасль.
Читайте нас: