Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
21 Июня 2012, 23:50

Рустэм Хамитов провел переговоры с руководством группы компаний Safran

21 июня в Санкт-Петербурге Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с председателем и генеральным директором французской компании Safran Жан-Поль Эртеманом, исполнительным вице-президентом холдинга по вопросам международного развития Бруно Коттэ и главой представительства Safran в Москве Марком Сорелем. Во встрече также приняли участие руководитель Администрации Президента Республики Башкортостан Владимир Балабанов и министр экономического развития РБ Евгений Маврин.
Рустэм Хамитов пригласил Жан-Поля Эртемана в Башкортостан.
- У нас очень хороший, большой двигателестроительный завод, на сегодня - номер один в Российской Федерации, - отметил он. - Программа его производства растет, и мы сейчас уже испытываем проблемы с объемом деятельности, которую надо выполнять. Я сам как двигателист понимаю, как тяжело руководству завода организовать такую работу. Мы вчера говорили с директором этого предприятия, который пришел посоветоваться. Мы долго сидели, обсуждали, что и как делать. И мне, конечно, хотелось бы, чтобы сотрудничество между вашей компанией и нашими предприятиями состоялось.
Президент Башкортостана поделился своими впечатлениями от посещения предприятия Turbomeca («Турбомека») во Франции.
- Это - классическое двигателестроительное производство, при этом современное, модернизированное, - сказал Рустэм Хамитов. - Можно высказать вам слова благодарности за то, что вы создаете такие заводы. И нам хотелось бы сотрудничать с такими предприятиями.
Жан-Поль Эртеман рассказал о сотрудничестве компании Safran с Россией на протяжении уже нескольких лет в разных сферах деятельности.
- Я уверен, что сотрудничество между Safran и Россией, в частности, в сфере вертолетного двигателестроения, имеет очень важное значение, - подчеркнул он. - Я готов начать сотрудничество с Уфой в области промышленности. Каждая сторона при этом должна достичь положительных результатов, как это удалось нам с НПО «Сатурн» по SaM146 (модель двигателя для регионально-магистральных самолетов SSJ100). В перспективе нам нужно определить стратегические решения. Я открыт для такого сотрудничества.
Жан-Поль Эртеман принял приглашение Президента республики и отметил, что готов приехать в Уфу до конца этого года.
Для справки. Safran SA – французский промышленный конгломерат, работающий в области электроники и высоких технологий. Основные направления деятельности компании – аэрокосмос, двигатели, авиационное оборудование, оборонная безопасность и коммуникации.
Читайте нас: