Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
18 Июня 2012, 15:51

Михаила Соломонова от имени Президента России поздравили со 100-летием

В Башкортостане в рамках реализации Указа Президента России начали персонально поздравлять ветеранов войны и тружеников тыла, достигших 90-летнего возраста и выше. Согласно Указу, личные поздравления от имени Президента России долгожителям должны вручаться представителями высшего должностного лица региона и главными федеральными инспекторами в субъектах РФ. Одним из первых подарки от руководства страны и республики получил Михаил Давыдович Соломонов. На днях ему исполнилось 100 лет. Юбиляра поздравили Председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев и Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Петр Капишников.
Михаил Давыдович - инвалид Великой Отечественной войны, родился в Петропавловске. Участвовал в боях в составе второй ударной армии на Западном фронте, а также в обороне Севастополя. За личное мужество Михаил Соломонов награжден орденами и медалями.
Как признается сам юбиляр, секретом его долголетия является любовь к труду: после войны он работал в органах МВД, какое-то время возглавлял службу безопасности крупного завода. На пенсию Михаил Давыдович вышел лишь в 93 года. По мнению сына юбиляра, Вячеслава Михайловича, преодолеть вековой рубеж отцу помог здоровый образ жизни и позитивный настрой.
- Отец всю жизнь не курил, практически не пил, ел простую пищу и занимался физическим трудом, - рассказал Вячеслав.
Главный федеральный инспектор по РБ Петр Капишников и спикер республиканского парламента Константин Толкачев пообщались с ветераном, поинтересовались, есть ли проблемы у семьи Соломоновых. Гости пожелали юбиляру крепкого здоровья и вручили подарки - теплый плед и микроволновую печь.
В течение ближайшего месяца в Башкортостане планируется поздравить 106 юбиляров, которым исполнилось 90 и более лет. На сегодняшний день в республике насчитывается около 220 долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж.
Читайте нас: