09:18 (UTC+5), 07 Июня 2012

Александр Дегтярев: «Наше образование считаю лучшим»

IMPORT Сервисный
Изменения, которые мы наблюдаем в жизни, заставляет совершенствовать систему образования, считает председатель Комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев. По его мнению, перемены окружающего мира меняют и требования к объему и содержанию знаний, которыми должен владеть современный человек.
- Образовательные реформы проходят во многих странах мира, в том числе и в такой консервативной стране, как Великобритания, - отметил Александр Дегтярев. - США, Китай, страны Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и Южной Америки уже провели или проводят реформы образования. И каждая страна ищет свои ответы на вызовы времени с учетом национально-культурных традиций, состояния экономики. Перед российской системой образования также стоят сегодня острые вопросы обновления содержания образования, повышения эффективности работы образовательных учреждений, более адекватного удовлетворения все возрастающих образовательных потребностей граждан.
При этом наша система образования продолжает оставаться одной из лучших в мире, заметил депутат.
- Я достаточно знаком со школьным образованием многих стран и, на мой взгляд, оно носит поверхностный характер, в нем нет фундаментальной глубины нашего образования, - говорит Александр Дегтярев. - Наше образование я считаю лучшим. Другое дело, что те испытания, которые выпали на систему образования в 90-е годы прошлого века, расшатали во многом устои этой фундаментальной подготовки. Но даже при этом наша общеобразовательная школа дает достаточно серьезный фундамент. Поэтому на сегодняшний день наша задача – сохранить статус, который имеет российская школа в мировом сообществе.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru