Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
24 Мая 2012, 14:27

Парламентарии Башкортостана рассмотрели вопрос соблюдения прав и законных интересов детей

Парламентарии Башкортостана заслушали доклад о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в Башкортостане в 2011 году. Этот вопрос был рассмотрен депутатами на 52-м заседании Государственного Собрания – Курултая РБ четвертого созыва. Информацию представила Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова.
В основу доклада были положены итоги анализа и обобщений письменных обращений граждан, материалы проверок, проведенных с участием Уполномоченного, информация, представленная органами исполнительной власти, местного самоуправления, сведения, полученные в ходе участия в совещаниях, встречах, конференциях и круглых столах, на которых обсуждались вопросы защиты прав и интересов детей.
Так, по словам Миланы Скоробогатовой, на 1 января 2012 года в Башкортостане проживало 861745 детей. Общая рождаемость за отчетный период составила 55806 человек.
- 2011 год в республике был наполнен событиями, напрямую связанными с соблюдением и защитой прав и законных интересов ребенка, - отметила Уполномоченный по правам ребенка в Башкортостане. - Президентом республики Рустэмом Хамитовым в Послании Государственному Собранию – Курултаю РБ в качестве важнейших задач, требующих незамедлительного решения, были названы создание условий для облегчения жизни наименее защищенных слоев населения, предоставление финансовой поддержки семьям, усыновившим ребенка, решение проблемы обеспечения жильем детей-сирот, реализация программы их постинтернатного сопровождения.
В Башкортостане реализуются целевые программы, направленные на обеспечение прав и законных интересов детей, обозначенных в Конвенции о правах ребенка. Планомерно укрепляются и развиваются учреждения образования, здравоохранения, социального обслуживания. Вместе с тем анализ обращений граждан позволяет выявить наиболее типичные нарушения прав детей в Республике Башкортостан.
Из представленной в докладе информации следует, что среди обращений, поступивших от граждан за отчетный период, большое количество жалоб. Права детей нарушались в вопросах получения жилья, дошкольного образования. У населения возникали трудности с оформлением регистрации по месту жительства, получением гражданства. Выплата работодателями пособий по беременности и родам также стала поводом для обращения к Уполномоченному республики.
По словам Миланы Скоробогатовой, возросло количество обращений по вопросу усыновления (удочерения), оформления опеки, создания приемных семей, лишения и восстановления родительских прав. По результатам проверок Уполномоченного наблюдаемый рост часто обусловлен необоснованным отказом органов опеки и попечительства в устройстве ребенка в принимающую семью.
- По сравнению с 2010 годом произошел рост на 20,5% количества обращений, - сообщила детский омбудсмен. - Этому способствовали работа средств массовой информации, в том числе интернет-ресурсов, ежемесячные приемы граждан. В 2011 году к Уполномоченному по правам ребенка в Башкортостане поступило 3544 обращения, из них письменных – 469, по телефону – 2600. На личном приеме было принято 475 человек.
Милана Скоробогатова сообщила, что в большинстве случаев обращаются родители или законные представители несовершеннолетних, обращения от детей – единичны. Анализ показывает, что права несовершеннолетних нарушаются в основном их законными представителями, а также сотрудниками детских организаций, должностными лицами органов исполнительной власти.
- В целях наиболее эффективной и полной защиты прав и интересов детей республики, деятельность Уполномоченного включает в себя тесное взаимодействие и сотрудничество с государственными органами, органами местного самоуправления и строится на принципах законности, справедливости и ответственности, - подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в РБ. - Взаимодействие с органами местного самоуправления республики осуществляется посредством развития института общественных помощников. В районах и городах республики назначены и работают 76 помощников, которые осуществляют свою деятельность на общественных началах. Ими было рассмотрено 746 письменных, 2052 устных обращений, организован прием 290 граждан. Такая модель общественных помощников является уникальной для России.
Милана Скоробогатова в своем докладе отдельно остановилась на вопросах получения образования, медицинской помощи, в том числе детьми с ограниченными возможностями. Коснулась ситуации, которая складывается в регионе в части минимизации количества неблагополучных семей.
- На 31 декабря 2011 года в республике насчитывалось 18638 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - сообщила детский правозащитник. - По сравнению с 2010 годом количество выявленных в республике детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 14%. В тех районах, где ведется эффективная работа по профилактике социального сиротства, снизилось число решений о лишении родительских прав. В целом за отчетный период количество случаев лишения родительских прав уменьшилось по республике почти на 17%. Однако данный показатель увеличился в Аскинском, Дюртюлинском, Ишимбайском, Караидельском, Нуримановском, Туймазинском районах, Агидели, Салавате. В Архангельском, Буздякском, Ермекеевском, Калтасинском, Караидельском, Стерлитамакском, Туймазинском районах возросла численность выявленных детей-сирот.
Сегодня в Башкортостане разработано и внедрено множество программ, инновационных методов и подходов, способствующих реализации права каждого ребенка жить и воспитываться в семье. Многое в этом направлении делают министерства и ведомства, однако результат проведенных мероприятий не всегда соответствует ожиданиям.
- Решение проблемы – в усилении и углублении кооперации всех субъектов процесса, создании единой методологической базы, единого стандарта действий, понятийного аппарата, - считает Милана Скоробогатова. - В связи с вышесказанным предлагается рассмотреть возможность принятия концепции семейной политики Республики Башкортостан, а также определения органа исполнительной власти по реализации концепции семейной политики в регионе.
Читайте нас: