Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
26 Апреля 2012, 15:56

В Москве подписано Соглашение между Республикой Башкортостан и Большим театром

В рамках открывшихся сегодня в Москве Дней Республики Башкортостан состоялась встреча Президента Башкортостана Рустэма Хамитова с генеральным директором Большого театра России Анатолием Иксановым. Результатом ее стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный академический Большой театр России». Свои подписи под соглашением поставили Рустэм Хамитов и Анатолий Иксанов.
Как сообщили в пресс-службе главы республики, Соглашение подписано сроком на пять лет в целях развития отечественного музыкального и театрального искусства. Согласно документу Башкортостан и Большой театр будут сотрудничать по различным направлениям, в том числе в организации гастрольной деятельности, разработке и реализации театральных проектов и образовательных программ в сфере культуры.
Кроме того, предполагается реализация ряда совместных проектов и инициатив. В частности, Большой театр будет организовывать для Башкортостана целевую подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере профессионального искусства, по возможности будет принимать участие в комплексном сопровождении реализации значимых творческих проектов в республике, окажет поддержку Башкирскому хореографическому колледжу им. Р.Нуреева.
Перед подписанием Соглашения Рустэм Хамитов осмотрел здание Большого театра, посетил императорскую ложу - в это время в зале монтировались декорации к балету Джорджа Баланчина "Драгоценности". Затем в экспозиционном зале Президент Башкортостана осмотрел выставку сценических костюмов, приуроченную к 85-летнему юбилею хореографа Юрия Григоровича, побывал в хоровом классе. Соглашение подписывалось в императорском зале.
Со стенограммой церемонии подписания Соглашения можно ознакомиться на официальном сайте Президента Башкортостана.
Читайте нас: