10:31 (UTC+5), 19 Апреля 2012

Татары Башкортостана предлагают Правительству республики государственно-общественное партнерство

IMPORT Сервисный
Региональная Национально-культурная автономия татар (РНКАТ) Республики Башкортостан претендует на дворец культуры УЗЭМИК в Уфе. По мнению председателя совета автономии Рамиля Бигнова, в этом здании можно было бы разместить татарский национально-культурный центр.
- Мы считаем, что у нас сегодня нет национально-культурного центра для общественных объединений татар, - сказал Рамиль Бигнов на пресс-конференции в агентстве «Башинформ». - Да, есть татарский театр «Нур». Это хороший центр национально-культурного развития. Но этого недостаточно. И мы считаем, что есть возможность поправить эту ситуацию, передав нам безвозмездно дворец культуры УЗЭМИК. На его базе мы могли бы создать национально-культурный центр татар республики Башкортостан. И мы бы эксплуатировали это здание на условиях самоокупаемости. Тогда бы государству не пришлось ломать голову, за счет каких средств его содержать. Мы сами бы содержали все это хозяйство в полном объеме. Кроме того, с появлением такого центра мы бы сняли вопросы создания татарской филармонии, молодежного татарского театра и другие.
Вопрос о передаче дворца культуры УЗЭМИК в ведение РНКАТ будет обсуждаться, в частности, и на предстоящей 21 апреля конференции Региональной Национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан.
Автономия намерена также предложить Правительству республики государственно-общественное партнерство по подобию популярного сегодня государственно-частного партнерства. Как пояснил Бигнов, речь идет о софинансировании деятельности автономии. Если половину необходимых на эти цели средств выделит государство, вторую половину татары республики готовы найти с помощью спонсоров. Речь, по словам Рамиля Бигнова, идет примерно о двух – трех миллионах рублей в год. Эту сумму и предлагается распределить по принципу «50 на 50» между государством и спонсорами. Полного финансирования деятельности национально-культурных организаций, за счет государства, как считает Бигнов, быть не должно. Инициатива должна исходить снизу. В противном случае могут возникнуть иждивенческие настроения.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru