05:50 (UTC+5), 11 Апреля 2012

В Уфе чествовали сотрудников Военного комиссариата Башкортостана

IMPORT Сервисный
В Доме офицеров Уфимского гарнизона прошла торжественная встреча, посвященная 94-й годовщине создания военных комиссариатов. В ней приняли участие сотрудники отделов Военного комиссариата Республики Башкортостан, представители ветеранских организаций, курсанты и воспитанники военно-патриотических клубов.
Праздник начался с торжественного вноса боевого знамени 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Военный комиссар Башкортостана Анатолий Балтинский рассказал об истории военного комиссариата республики.
- 12 декабря 1917 года решением Первого съезда боевых организаций народного вооружения Уфимской губернии был создан военный комиссариат, - сообщил он. – История военных комиссариатов России началась с издания 8 апреля 1918 года декрета «О создании военных комиссариатов».
Как отметил военком, проверкой на прочность для военкоматов республики стала Великая Отечественная война, во время которой были призваны в армию и на флот более 700 тысяч человек, более 140 тысяч человек были мобилизованы для работы в оборонной промышленности. В системе Всевобуча и ОСОАВИАХИМа было подготовлено более 390 тысяч военных специалистов.
- Сегодня, как никогда, востребован опыт ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы, боевых действий в вопросах патриотического воспитания молодежи, - подчеркнул Анатолий Балтинский. – При отделах Военного комиссариата республики работают Советы ветеранов. Мы очень положительно восприняли приказ министра обороны Российской Федерации от 12 марта 2012 года, согласно которому ветераны военной службы генерал-майор в отставке Трофимов и генерал-майор запаса Азаров, в прошлом военные комиссары республики, назначены инспекторами Центрального военного округа.
В разные годы военкомат республики занимал первые и вторые места по призыву в СССР и России, не раз получал переходящее Красное знамя Наркомата обороны, с успехом выдерживал проверку мобилизационной готовности комиссиями Генштаба Вооруженных Сил СССР.
- Высокие результаты достигнуты благодаря четкому взаимодействию и слаженной работе Военного комиссариата, органов государственной власти и органов местного самоуправления республики, - подчеркнул Анатолий Балтинский.
Генерал-майор в отставке Владимир Трофимов отметил, что военный комиссариат является одним из важнейших органов в обществе.
- Государство наше понимает значимость органов местного военного управления. Хочешь мира – готовься к войне. Народ должен чувствовать себя в безопасности.
Приятным продолжением вечера стало награждение лучших работников Военного комиссариата РБ Почетными грамотами. Завершился праздник концертом мастеров искусств и воспитанников военно-патриотических клубов.
1 из 10
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru