Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
4 Апреля 2012, 10:52

Салия Мурзабаева: «Несмотря на положительную динамику, уровень зарплаты работников бюджетной сферы остается недостаточным»

На совещании по реализации предвыборных инициатив избранного Президента России Владимира Путина, Министерством финансов РФ было внесено предложение об отмене натуральных льгот для работников бюджетной сферы в рамках общего повышения оплаты их труда. В качестве основного довода в пользу этого приведена практика реорганизации системы оплаты труда военнослужащих, когда повышение денежного довольствия сопровождалось одновременной отменой льгот. Председатель Правительства РФ Владимир Путин при этом отметил, что к вопросу отмены льгот необходимо подходить крайне аккуратно, поскольку в Вооруженных Силах было очень существенное повышение зарплаты, а в бюджетной сфере пока такого роста нет.
Комментируя предложение Минфина РФ, депутат Государственной Думы Салия Мурзабаева отметила положительную динамику роста заработной платы в системе здравоохранения за последние 2-3 года. Так, благодаря региональной Программе модернизации здравоохранения среднемесячная зарплата за 2011 год составила, по данным Минздрава РБ, у врачей - 26008 рублей, у среднего медицинского звена - 13814 рублей. По сравнению с 2010 годом рост оплаты труда у них составил 19,9% и 23% соответственно. Постановлением Правительства Республики Башкортостан (от 30 мая 2011 года) утвержден План мероприятий по повышению уровня заработной платы на 2011-2015 годы, в соответствии с которым предусмотрено повышение уровня оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы к 2014 году в 1,5 раза. При этом запланировано ежегодное повышение среднемесячной заработной платы одного работника к уровню предыдущего года не менее чем на 15%.
- Однако, несмотря на положительную динамику, уровень заработной платы работников бюджетной сферы продолжает оставаться недостаточным, - отмечает Салия Мурзабаева. - В результате отсутствует заинтересованность в трудоустройстве и закреплении специалистов, сохраняется низкая укомплектованность, высокий процент совместительства, страдает качество медицинской помощи. Особенно актуален этот вопрос для медицинских работников, оказывающих амбулаторную помощь детям в школах и детских садах, для сотрудников социально значимых служб, финансируемых за счет средств бюджета - противотуберкулезной, наркологической, психиатрической. Этой категории работников не предусмотрены дополнительные выплаты в рамках приоритетного проекта «Здоровье» и Программы модернизации здравоохранения. В результате их заработная плата остается одной из наиболее низких в сфере здравоохранения. К примеру, зарплата врачей и медсестер дошкольных и школьных учреждений Нефтекамска за 2011 год не превышает 9 тысяч рублей.
В ряде субъектов Российской Федерации реализуется положение Бюджетного Послания Президента РФ «О бюджетной политике в 2012-2014 гг.» в части повышения заработной платы среднего медицинского персонала бюджетных учреждений дошкольного и общего образования не менее чем на 50%, за счет средств регионального бюджета установлены дополнительные выплаты данной категории медицинских работников.
Как известно, с 2005 года, меры социальной поддержки работников государственных и муниципальных бюджетных учреждений устанавливаются на региональном уровне. Так, Законом Республики Башкортостан «О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках» предусмотрены надбавка к должностному окладу в размере 25% и компенсация на оплату жилья, электричества и отопления. В соответствии с Постановлением Правительства РБ (от 25 сентября 2006г.) денежная компенсация медицинским и фармацевтическим работникам, работникам учреждений культуры, социальным работникам предоставляется в пределах утверждаемых нормативов и не должна превышать доли специалиста в фактических расходах его семьи (лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за соответствующий период. Средний размер денежной компенсации, выплачиваемой медицинским работникам, работающим в сельской местности, составляет всего 235 рублей в месяц. Педагогическим работникам республики расходы возмещаются в соответствии с указанным постановлением полностью, независимо от площади жилья.
Учитывая актуальность этой проблемы и в целях комплексного подхода к закреплению медицинских кадров на селе, Салия Мурзабаева направила обращение Президенту Башкортостана, в котором обосновывает необходимость пересмотра размера компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим работникам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения республики в соответствии с размером льгот, установленных для работников федеральных учреждений, а также оптимизации порядка предоставления выплат.
Для справки. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. «О мерах социальной поддержки в 2012-2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных государственных учреждениях» возвращены коммунальные льготы медицинским и фармацевтическим работникам федеральных учреждений. Им установлена ежемесячная компенсация на оплату жилья, отопления и электроэнергии в размере 1200 рублей в месяц.
Читайте нас: