Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
28 Февраля 2012, 23:20

Россия перейдет на контрактную армию в 450 тысяч человек

Россия планирует перейти на контрактную армию, которая будет состоять примерно из 450 тысяч человек. Такую задачу сейчас ставит перед собой руководство страны. Об этом сообщил на Всероссийском аграрном форуме в Уфе Председатель Правительства России Владимир Путин.
Сегодня, по его словам, России очень сложно формировать свою армию. Обусловлено это несколькими факторами. Во-первых, срок службы был сокращен всего до 12 месяцев. Во-вторых, с 1992 по 2002 годы в нашей стране наблюдался колоссальный демографический провал, последствия которого будут ощущаться еще долго. И хотя в последние годы смертность снизилась, а рождаемость растет, демографическую проблему мы преодолеем еще не скоро, а значит, не скоро у нас и будет достаточное количество молодых людей для комплектования армии.
Есть, по мнению Владимира Путина, еще и третья сторона проблемы. Это большое количество категорий лиц, которых нельзя призывать в Вооруженные Силы. В качестве примера Председатель Правительства России привел танцоров, музыкантов, священнослужителей, работников оборонно-промышленного комплекса. Все это напрямую сказывается на нашей обороноспособности. Поэтому и необходим переход к профессиональной контрактной армии. Как только страна экономически сможет «потянуть» такой переход, перечень категорий лиц, освобождаемых от военной службы, будет расширен. Не исключено, что в него попадут и работники агропромышленного комплекса, отметил Владимир Путин.
Читайте нас: