Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
24 Ноября 2011, 20:39

Два наблюдателя миссии ОБСЕ не попали в закрытый город в горной части Башкирии

На КПП при въезде в город Межгорье, имеющий статус закрытой территории, были остановлены двое сотрудников миссии ОБСЕ, прибывших в Башкирию для наблюдения за законностью проведения выборов в Госдуму, сообщило со ссылкой на представителя правоохранительных органов агентство «Интерфакс-Поволжье».
По словам собеседника агентства, сотрудники миссии ОБСЕ, гражданин Великобритании и гражданка Литвы, находящиеся в Башкирии с начала ноября в автомобиле, в сопровождении двух жителей республики — водителя и переводчика, в среду, 23 ноября, были остановлены на КПП в город Межгорье, являющемся закрытым территориальным образованием.
Источник пояснил, что в соответствии с действующим законом, для проезда в ЗТО любой гражданин иностранного государства или России должен заблаговременно обратиться в местную администрацию за разрешением. И только при наличии такого разрешения въезд в город разрешен.
«Указатели о том, что въезд в Межгорье без специального разрешения запрещен, установлены на всех дорогах к этому населенному пункту. Но остановленные на КПП проигнорировали это требование», - отметил представитель правоохранительных органов в беседе с корреспондентом агентства «Интерфак-Поволжье».
По его данным, сотрудники ОБСЕ на просьбу объяснить цель своего несанкционированного появления на закрытом объекте, заявили, что «ничего не знали об особых правилах въезда в Межгорье и планировали посетить местную участковую избирательную комиссию».
По факту нарушения правил посещения ЗТО составлен протокол об административном нарушении в отношении сопровождающих лиц, сотрудникам ОБСЕ дано по этому поводу исчерпывающие разъяснения.
«Представители правоохранительных органов на КПП действовали строго в рамках своих полномочий, законно, были корректны и вежливы», - подчеркнул собеседник агентства.
Аккредитованные в ЦИК России представители миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Джозеф Уоррел (Joseph Worral) и Довиле Стоскевичуте, которые, согласно ранее опубликованному сообщению ИА «Башинформ», прибыли в Башкортостан в начале ноября, не прокомментировали, не подтвердили и не опровергли свое участие в произошедшем, никак не отреагировали на вопрос корреспондента ИА «Башинформ» о возможном контакте с властями Межгорья, не ответили и на вопросы корреспондента республиканского агентства, направленные с помощью короткого сообщения.
Собеседник ИА «Башинформ» в администрации Президента Башкортостана пояснил, что Межгорье — это закрытое территориальное образование, которое находится в прямой федеральной юрисдикции и доступ туда регламентируется в особом порядке.
Он заявил, что в целом руководство республики не чинило и не намерено чинить в дальнейшем никаких препятствий наблюдателям, поскольку это противоречило бы принципам открытости и прозрачности, которых придерживается президент республики.
Читайте нас: