Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
19 Ноября 2011, 17:47

В Башкортостан прибыл Президент России Дмитрий Медведев

19 ноября в Башкортостан с рабочим визитом прибыл Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В аэропорту Уфы главу государства встретил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, сообщили в пресс-службе главы республики.
Дмитрий Медведев и Рустэм Хамитов посетили республиканскую клиническую больницу имени Г.Г. Куватова, где осмотрели аппараты для оксигенации в отделении гипербарической оксигенации, наблюдали за ходом операции по стентированию печени, ознакомились с базой данных о проведенных ранее операциях в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения.
Затем Дмитрий Медведев в сопровождении Рустэма Хамитова побывал в палате, где пообщался с больными, перенесшими трансплантацию почки. Врачи рассказали, что этом году в клинике проведены 23 операции по пересадке почки. Также Президенту России продемонстрировали видеозапись проведенной в больнице сложнейшей операции по эндопротезированию брюшной аорты 73-летнему пациенту.
— Ранее такие операции делали только в лучших больницах Европы, а теперь высокотехнологичная медицинская помощь доступна и для наших пациентов, — рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии Амир Хамитов.
Дмитрий Медведев поинтересовался, сколько времени занимает такая операция. «Два часа, — ответили врачи. — В случае вскрытия брюшной полости пациент после операции шесть-семь суток находился бы в реанимации, а когда мы на следующее утро пришли навестить нашего больного, то не застали его в палате. Вместе со всеми он отправился завтракать».
Далее Президент России встретился с персоналом РКБ и ответил на их вопросы.
Для справки. Республиканская клиническая больница имени Г.Г.Куватова рассчитана на 1200 амбулаторных посещений в смену, имеется стационар на 1120 коек. Здесь работают 2264 человека, в том числе 532 врача.
Дмитрий Медведев в этом году посещает Башкортостан во второй раз. В феврале в Уфе он провел заседание президиума Госсовета, посвященное мерам по укреплению межнационального согласия в российском обществе.
Читайте нас: