Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
17 Ноября 2011, 11:25

Салия Мурзабаева: «В России назрела необходимость принятия закона о защите населения от последствий потребления табака»

Ежегодно в третий четверг ноября, в этом году - 17 ноября, в большинстве стран отмечается Международный день отказа от курения.
По данным Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ) 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды). По данным исследований ВОЗ, в России курят 43,9 миллиона человек, что составляет почти 40% населения страны. Это - самый высокий показатель распространенности курения в странах, где проводились исследования. При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин). Среди старшеклассников и студентов курят 53% юношей и 28% девушек, заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин.
Депутат Государственной Думы, член Комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева отмечает, что во многих странах борьба с табакокурением ведется на государственном уровне.
- В 140 странах приняты законы, ограничивающие курение, - рассказала депутат агентству «Башинформ». - В Сингапуре в некоторых городах существуют целые «некурящие» кварталы. В Америке некоторые фирмы отказываются брать на работу курильщиков. Полный запрет на курение в общественных местах введен в Ирландии, Норвегии, Швеции, Мальте, Великобритании, Литве, Кипре, Словении и Греции. В Японии купить сигареты можно только по специальным карточкам. Но самый строгий антитабачный закон вступил в силу 1 октября в Финляндии: здесь за продажу даже одной сигареты несовершеннолетнему можно оказаться в тюрьме. В России тоже назрела необходимость принятия закона о защите здоровья населения от последствий потребления табака, так как в нашей стране от последствий курения ежегодно умирает 400 тысяч человек.
В настоящее время на сайте Министерства социального развития и здравоохранения РФ идет общественное обсуждение законопроекта «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», разработанного Министерством в связи с присоединением Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, а также в целях реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. Эксперты называют его самым жестким антитабачным законом в истории России.
По словам Салии Мурзабаевой, закон, который должен стать правовой основой охраны здоровья граждан страны от последствий потребления табака, предусматривает реализацию комплекса ограничительных мер по снижению потребления табачной продукции и нивелированию последствий воздействия табака на здоровье человека. Предлагается постепенно запретить курение на рабочих местах в закрытых помещениях и в большинстве общественных мест. Среди основных мер борьбы с курением – ужесточение требований к торговым точкам. С 2013 года сигареты можно будет купить только в крупных магазинах. Предполагается полностью запретить рекламу сигарет. Минфин РФ предлагает увеличить акцизы на табачную продукцию почти в полтора раза. Но, чтобы закон дал должный результат, очень важно еще и изменить отношение общества к вредным привычкам, подчеркивает депутат.
Читайте нас: