Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
16 Ноября 2011, 18:00

Представители Башкортостана приняли участие в Форуме тружеников тыла

Накануне в Челябинском театре драмы им. Н.Фролова прошел Форум тружеников тыла. Среди участников – губернатор Челябинской области Михаил Юревич, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев, председатель Башкирского республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Cил и правоохранительных органов Марат Муллагалямов, постоянный представитель Башкортостана в Челябинской области Мухаматулла Хафизов.
Как сообщил агентству «Башинформ» пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области Михаил Хабиров, губернатор поблагодарил тружеников тыла за их тяжелейший труд в военные и послевоенные годы, пожелав им здоровья и благополучия. Он напомнил, что Южный Урал внес значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне.
- Не секрет, что в войну большинство заводов европейской части страны было эвакуировано на Урал, и люди потом здесь остались жить, - отметил Михаил Юревич. – Труд был очень тяжелым, работало много женщин и детей. Они продолжали поднимать экономику и после войны. Мы поддерживаем необходимость пересмотра статуса труженика тыла с тем, чтобы приравнять их к участникам военных действий.
Марат Муллагалямов, представлявший нашу республику, встретился с участниками войны из Челябинска и Мухаматуллой Хафизовым. Ветеран рассказал о тяжелом военном времени, как рабочие и колхозники обеспечивали фронт снарядами, техникой и продовольствием. По его словам, Башкортостан называли вторым Баку, республика обеспечивала фронт продуктами нефтехимии и продовольствием.
- Люди тыла вполне заслужили внимания и уважения и, будет справедливым, если их приравняют к ветеранам и участникам Великой отечественной войны, - подчеркнул Марат Сабитов, показав изданные в Уфе книги «Герои труда».
По словам Мухаматуллы Хафизова, вклад в победу в Великой Отечественной войне тружеников тыла столь же велик, как и солдат, сражавшихся на фронте. По его мнению, без самоотверженного трудового подвига в тылу победа была бы невозможна.
На форуме было озвучено обращение тружеников тыла к Президенту России Дмитрию Медведеву, в котором участники предложили приравнять или приблизить по льготам тружеников тыла к ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, они попросили рассмотреть возможность присвоения Челябинску и Магнитогорску звания «Городов трудовой славы».
Читайте нас: