08:30 (UTC+5), 02 Ноября 2011

В Уфе состоялась церемония открытия памятника В.И.Ленину

IMPORT Сервисный
Сегодня в Уфе, в сквере на пересечении улиц Коммунистическая и Ленина, прошло открытие памятника Владимиру Ильичу Ленину. На торжественной церемонии присутствовали председатель ЦК КПРФ, лидер фракции коммунистов в Госдуме Геннадий Зюганов, первый секретарь башкирского рескома КПРФ Рифгат Гарданов, горожане.
Рифгат Гарданов выразил слова благодарности в адрес Президента Башкортостана Рустэма Хамитова и главы администрации Уфы Павла Качкаева за поддержку в деле возвращения памятника на историческое место, а также поблагодарил всех инициаторов установки памятника в городе.
Геннадий Зюганов, выступая перед собравшимися, отметил вклад Владимира Ленина в мировую историю.
- Мы первые в мире создали государство рабочих и крестьян под руководством Ленина, сумели одержать великую победу над фашизмом, покорить космос, создали лучшую систему социальной защиты,- отметил Геннадий Зюганов. – Очень благодарен уфимцам, что здесь сумели восстановить этот памятник. Это был первый памятник Ленину, открытый в 1924 году на средства трудящихся.
Под звуки живого оркестра красную ленточку торжественно перерезали главные коммунисты страны и республики – Геннадий Зюганов и Рифгат Гарданов.
В рамках открытия памятника народный артист России Василий Овсянников исполнил песню «И вновь продолжается бой», люди с воодушевлением подпевали, звучал «Интернационал».
После торжественной церемонии Геннадий Зюганов пообщался с уфимцами.
Напомним, ранее на этом же месте уже стоял гипсовый памятник Ленину. Он был установлен в 1924 году одним из первых в стране. В 1980-е годы памятник Ленину пришел в негодность, и по заказу уфимского горкомхоза ленинградские мастера сделали его копию из искусственного мрамора. В 1987 году заказ был выполнен, но не был оплачен, и памятник остался в Ленинграде. Год назад его обнаружил в фондах Российской академии художеств скульптор Руслан Арсланбаев. После широких обсуждений было решено вернуть памятник на историческое место как культурную ценность города.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru