13:26 (UTC+5), 09 Сентября 2011

Рустэм Хамитов встретился с первым заместителем председателя правления «Росавтодора» Сергеем Кельбахом

IMPORT Сервисный
9 сентября Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с первым заместителем председателя правления «Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергеем Кельбахом.
По сообщению пресс-службы главы республики, на встрече обсуждался ход строительства автодороги «Бавлы-Кумертау», проходящей по территории Башкортостана в составе международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Предполагается, что общая протяженность автодороги по республике составит более 260 километров. Трасса пройдет рядом с крупными промышленными городами республики: Стерлитамаком, Ишимбаем, Салаватом, Мелеузом и Кумертау с выходом на границу Башкортостана и Оренбургской области.
- У нас никак не получалось увязать прохождение коридора по территории республики, потому что изначально транспортный коридор «Европа – Китай» предусматривался: Казань, Оренбург, Сагарчинское, - отметил Сергей Кельбах. - Мы в течение последних девяти, десяти месяцев активно работали, и я вчера вечером получил согласие губернатора Оренбургской области на прохождение не только южного участка коридора через Оренбургскую область, но и на прохождение трассы «Бавлы – Кумертау». Мы сейчас начинаем новый этап развития этого коридора. Письмо на имя министра транспорта России лежит у меня на столе.
Рустэм Хамитов поблагодарил Сергея Кельбаха за хорошую новость.
- Теперь мы разворачиваемся в этом направлении, я так понимаю, - заметил Президент республики. - У нас большие проекты, в частности, в городе Кумертау. У нас там развязка, тоннель, мосты и прочее. Аэропорт. Железнодорожное сообщение. Министр транспорта России эту тему тоже должен знать, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
Сергей Кельбах заверил, что транспортный коридор, с экономической точки зрения должен идти здесь, а не по степям.
- А по-другому невозможно, - заявил Президент Башкортостана. - Огромный регион - четыре миллиона человек. Самый большой грузопоток, вообще говоря, идет через нашу республику. Нам нужны дороги, нам нужны мосты, нужны развязки. Нужно быстро все это. Вокруг нас крупнейшие центры, такие, как Екатеринбург, Челябинск, Оренбург, Казань, Самара, ну и так далее. 20-25 миллионов человек вокруг нас. А мы как бы в центре этого крупного региона. В общем, вот такая интересная тема. Интересная и большая.
1 из 6
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru