06:28 (UTC+5), 27 Июля 2011

Паломники из Башкортостана посетят чудотворца Спиридона Тримифунтского

IMPORT Сервисный
Паломники из Башкортостана отправятся к мощам святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского на острове Корфу в Греции. Поездка организована паломнической службой Уфимской епархии и продлится с 14 по 21 сентября.
Спиридон Тримифунтский – один из наиболее почитаемых святых в православной традиции. Согласно преданиям, Спиридон родился около 270 года на Кипре. За добродетельную жизнь он был избран епископом города Тримифунта. Считается, что он имел дар прозорливости, молитвами исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал мертвых, совершал много других чудес.
В историю христианства Спиридон Тримифунтский вошел главным образом благодаря тому, что сумел чудесным образом доказать на I Вселенском Cоборе триединую сущность Бога. Он сжал правой рукой кирпич, из которого мгновенно потекла вода, вверх взметнулось пламя, а в руке осталась глина.
Мощи святого хранят в Керкире в храме, построенном в его честь, и периодически возят по всему миру, чтобы верующие разных стран могли им поклониться.
На Руси почитание святителя Спиридона Тримифунтского было издревле распространено среди простого народа. Ведь и сам Спиридон был простым пастухом и не оставил своего занятия, даже став епископом. Святой Спиридон считается небесным покровителем домашнего скота и крестьянского труда.
Впоследствии чудотворца стали почитать и в царской среде. Уже Иван Грозный чтил его и воздвиг после захвата Казани Спиридоньевский монастырь. До наших дней этот монастырь не сохранился, но на его месте возведен поклонный Крест. Впоследствии такие храмы появились в разных местах страны.
Частицы мощей Спиридона Тримифунтского появились, кстати, недавно и на территории нашей республики – они находятся в Покровском храме села Языкова Благоварского района. Паломничества к ним будут организовываться регулярно. Ближайшее из них состоится 31 июля.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru