06:35 (UTC+5), 15 Июля 2011

В Белорецком районе открылся монумент в память репрессированным

IMPORT Сервисный
В деревне Ермотаево Белорецкого района состоялось открытие монумента в память репрессированным жителям деревни, сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Белорецкого района.
Торжественный митинг, посвященный открытию монумента, начался с исполнения гимнов России и Башкортостана.
Глава администрации Белорецкого района Владислав Миронов, выступая на митинге, подчеркнул, что проведение подобных мероприятий направлено на увековечение памяти тех, кто незаслуженно пострадал от политических репрессий, и на то, чтобы не допустить этого явления в будущем. В заключение он предложил вспомнить всех безвинно пострадавших в годы политических репрессий.
- Светлая им память, - сказал он. – Низкий поклон вам, ермотаевцы, за ваше мужество и терпение!
На митинге также выступили: старейший житель Ермотаево – 90-летний писатель Игорь Павлович Максимов, кандидат технических наук Раис Гимазетдинов, глава Туканской сельской администрации Юрий Калугин. После минуты молчания участники митинга возложили к монументу цветы.
Завершением митинга стал концерт, подготовленный художественными коллективами Туканского сельского Дома культуры.
Средства на изготовление монумента выделили спонсоры. Большую помощь в увековечивании памяти репрессированных оказали потомки жителей Ермотаево, в частности семья Горбатовых из Тукана.
Отметим, в настоящее время на месте некогда большого поселка Ермотаево в три тысячи человек осталось всего несколько домов, в которых живут три семьи. Первый дом в Ермотаево был построен в 1929 году семьей вольных поселенцев. В последующие годы сюда стали привозить ссыльных с семьями. В Белорецком районе было создано несколько поселков для спецпереселенцев: Кузъелга, Нура, Тюльма. Одним из таких мест стало и Ермотаево.
1 из 4
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru