Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
17 Июня 2011, 18:17

В Уфе проходят одиночные пикеты против продажи алкоголя несовершеннолетним

С 16 по 18 июня в Уфе проходят одиночные пикеты против продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. Организатор – Всероссийская общественная организация «Антиалкогольный фронт».
Как сообщил агентству «Башинформ» председатель Антиалкогольного фронта Евгений Буянов, группа активистов прошла по магазинам Уфы, в которых были замечены случаи продажи алкоголя несовершеннолетним, и проводила разъяснительные беседы с продавцами.
- Так как штраф в 2 тысячи рублей для магазина не является препятствием, то был придуман и реализован новый метод борьбы с продажей алкоголя несовершеннолетним – привлечение внимания общественности и СМИ к данным рассадникам зла через одиночное пикетирование, - говорит Евгений Буянов. – Через месяц будет повторно проведена проверка: дети младше 18 лет снова попытаются купить алкоголь в этих точках. Заодно посмотрим, не напрасно ли была проделана эта работа.
По его словам, хозяева магазинов просили нигде не указывать названия их торговых точек, дабы не портить доброе имя, и обещали дать строгий наказ своим продавцам, чтобы те не продавали алкоголь несовершеннолетним.
Евгений Буянов будет добиваться того, чтобы законодательно ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним: увеличить штрафы, «вплоть до уголовной ответственности».
- Становится страшно жить в стране, где бутылку водки может купить девочка 12 лет, а у нее даже не спросят, родителям ли покупает, - отмечает он. – Я уже не говорю про требование показать документы. Но в наших силах все изменить.
Напомним, инициативные молодежные организации Башкортостана проводят в республике акции по ограничению продажи алкоголя и привитию трезвого образа жизни: «Трезвая зачистка», республиканский конкурс «Трезвое село 2011 года», антиалкогольные лекции профессоров, «трезвые» митинги, пресс-конференции, школы-слеты, автопробеги, спортивные игры, социальные рекламные кампании, презентации и другие мероприятия.
Читайте нас: