Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
10 Июня 2011, 13:28

Эпос «Урал-батыр» может стать поводом для проведения международного форума

В эти дни в Башкортостане с визитом находится делегация Комиссии России по делам ЮНЕСКО. Помимо основных вопросов, специалисты обсуждают идею проведения в нашем регионе международного форума - курултая с приглашением послов ЮНЕСКО.
Цель мероприятия – продемонстрировать на примере нашей республики, как население сохраняет многовековое культурное нематериальное наследие, в частности, башкирский эпос «Урал-батыр».
С предложением выступил заместитель председателя Российского комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» Валерий Неронов.
- Будет неплохо, если под маркой эпоса «Урал-батыр» в Башкортостане пройдет «глобальный» курултай. Это был бы действительно праздник, объединяющий одной идеей представителей многих регионов. Ведь аналогичные эпические произведения в прошлых веках созданы многими народами мира, - отметил участник делегации Комиссии России по делам ЮНЕСКО.
Заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Зугура Рахматуллина выразила готовность к сотрудничеству и сообщила, что республика имеет опыт проведения масштабных мероприятий международного формата.
Читайте нас: