07:05 (UTC+5), 27 Мая 2011

Ликвидация последствий взрыва снарядов у села Урман будет проходить в четыре этапа

IMPORT Сервисный
- Со вчерашнего вечера на месте взрыва арсенала боеприпасов в военной части у села Урман работает Следственный комитет Прокуратуры, - прокомментировал журналистам ситуацию в Иглинском районе заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. – Версии могут быть различными, но фактические причины возгорания пока не установлены.
По словам Дмитрия Булгакова, взрываются пороховые заряды к 100-, 125- и 152-миллиметровым артиллерийским снарядам, а также осветительные снаряды. Разлет осколков составляет максимум 300 метров. Со слов генерала, на складе находилось более 90 тысяч тонн боеприпасов. Сам арсенал после ликвидации аварии будет расформирован – это уже стояло в планах Министерства обороны России.
Ни один военнослужащий во время взрыва не пострадал, среди гражданских лиц трое травмированных – всем им оказывается медицинская помощь.
- Сейчас на место взрывов прибыло 20 специализированных групп саперов, оснащенных техническими средствами, - сказал Дмитрий Булгаков. – Их задача - очистить от взрывоопасных предметов в первую очередь населенный пункт. С Министерством внутренних дел по РБ, руководством республики и администрации Иглинского района мы решили, что как только местность будет очищена, владельцы уцелевших домов вернутся в свои жилища.
Как отметил Дмитрий Булгаков, ликвидация последствий взрыва будет происходить в четыре этапа. Первый уже начат: на территорию зашли два робота, их задача – очистить дороги и подходы. На втором этапе на территорию поселка зайдут саперы. На третьем этапе будут работать инженерные машины разграждения на базе танков. После того, как у нас будет полная уверенность, что опасности для жизни людей нет, на четвертом этапе запустят пожарные машины, которые будут ликвидировать остатки пожара.
1 из 20
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru