06:43 (UTC+5), 23 Мая 2011

В селах Башкортостана начались лекции о собриологии профессора Виктора Кривоногова

IMPORT Сервисный
В сельских поселениях – участниках республиканского конкурса «Трезвое село 2011 года» - проходят семинары «Собриология – наука о трезвости» в целях пропаганды трезвого образа жизни. Организаторы – Исполком Всемирного курултая башкир и движение «Трезвый Башкортостан». Семинары проводят доктор исторических наук, профессор Сибирского федерального университета Виктор Кривоногов и сопредседатели движения «Трезвый Башкортостан» Роберт Давлетшин и Артем Пушкарев.
В прошедшие выходные, 21 и 22 мая, семинары прошли в деревне Сулейманово Учалинского района, селе Кирдасово Абзелиловского района, селах Темясово и Буранбай Баймакского района. Лекторы осветили последние инициативы Президента России Дмитрия Медведева, озвученные 13 мая в Костроме на встрече с молодыми депутатами парламентских партий, где он подчеркнул, что его «сильно раздражает, когда молодые люди ходят по улицам и,с одной стороны держат за руку ребенка, а с другой стороны идут с пивом».
По словам сопредседателя движения «Трезвый Башкортостан» по Башкирскому Зауралью Артема Пушкарева, «трезвость является ценностью в нашем обществе, а пропаганда умеренного пития является преступлением по отношению к народу».
Жители сел и прибывшие гости из соседних деревень долго не отпускали докладчиков, задавали различные вопросы.
Как отметил Роберт Давлетшин, семинары проходят специально в преддверии последних звонков, выпускных в школах и традиционных сабантуев. Такие встречи показали, что за 2 месяца после объявления конкурса «Трезвое село 2011 года» его участниками сделано достаточно много: с полок магазинов убраны алкогольные напитки, проходят трезвые свадьбы и традиционные башкирские праздники. Кроме того, жители села Кирдасово Абзелиловского района добились, чтобы в самом районе прошел конкурс «Трезвое село Абзелиловского района».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru