Цены на социально значимые товары в республике, вопросы контроля за качеством продуктов, которые реализуются на продовольственном рынке, соотношение на рынке между продуктами местного производства и привозными, актуальность усиления контроля в этой сфере обсуждались на очередном заседании рабочей группы по осуществлению мониторинга ситуации на продовольственном рынке Республики Башкортостан, созданной по постановлению Государственного Собрания - Курултая РБ. В заседании приняли участие представители депутатского корпуса республики, Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей, Управления Роспотребнадзора по РБ, объединений производителей сельхозпродукции, Башкирской торговой ассоциации, других общественных организаций, а также рабочей комиссии по реализации партийного проекта «Единой России» «Народный контроль». Вела заседание руководитель рабочей группы, заместитель председателя Комитета Госсобрания РБ по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Елена Родина.
На заседании поднято много проблем, от решения которых зависит качество жизни нашего населения, - создание конкурентоспособной среды для местных производителей, включая возможность реализации произведенной продукции на специально созданных государственных рынках, организация закупки продуктов в сельских поселениях, предоставление местным производителям мест на рынках республики, готовность рынков к сезонной работе, доступность для населения информации о некачественных продуктах – эти и многие другие вопросы были в центре внимания рабочей группы. Особенное беспокойство сегодня вызывает качество продуктов питания, от которых, по большому счету, зависит здоровье нации. Многие продукты, попросту, не соответствуют тому, что обозначено на торговой этикетке. Скажем, на молочных пакетах нигде не увидишь название «молочный продукт», то есть продукт, изготовленный из молочного порошка, а не цельное молоко. А ведь большинство товаропроизводителей поставляют в торговые сети именно молочный продукт. Или качество хлеба, который зачастую изготавливается неизвестно из какой муки, и вес его также не соответствует заявленной цене.
Именно поэтому парламент Башкортостана уже принял в первом чтении проект республиканского закона «О мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан», внесенный Комитетом по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству. В законопроекте предлагается определить компетенцию органов государственной власти Республики Башкортостан в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов; создать комиссию по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан; ввести маркировку пищевых продуктов знаком «Продукт Башкортостана», свидетельствующим о том, что пищевые продукты изготовлены в Республике Башкортостан из натурального продовольственного сырья и соответствуют всем установленным законодательством требованиям к качеству и безопасности. На сегодняшнем заседании, кстати, поступил ряд предложений по его доработке.
Члены рабочей группы считают необходимым усилить внимание СМИ к проблеме качества пищевых продуктов, так как потеря доверия покупателя для недобросовестных производителей - страшнее любых штрафов за некачественную продукцию и неизбежно ведет к потере бизнеса.
- У нас сегодня есть серьезный блок федеральных законов, регулирующих качество продуктов питания, эта сфера относится к ведению Роспотребнадзора и МВД, - отметила Елена Родина. – Потребителям, которые приобрели некачественный продукт, нужно написать заявление в органы Роспотребнадзора. Когда же мы говорим о гражданской инициативе в этой области, то имеем в виду активизацию самой общественности, в частности, обращение граждан по телефонам «горячей линии», объявленным в рамках партийного проекта «Единой России» «Народный контроль». Мы ждем информацию о некачественных продуктах, продаже спиртных напитков и сигарет несовершеннолетним и благодарны тем, кто вместе с нами уже вступил в эту борьбу.
В рамках проекта «Народный контроль» местные отделения «Единой России» совместно с администрациями муниципальных образований ведут ежедневный мониторинг розничных цен товаров первой необходимости, анализируют процесс формирования цен и выявляют причины их роста. Сейчас на оживленных улицах Уфы установлены семь рекламных баннеров с символикой партии и названием проекта, на них указаны номера многоканальных телефонов «горячей линии». Кроме того, начиная с марта, уфимцы получают квитанции на оплату услуг ЖКХ с информацией о проекте «Народный контроль» и телефонами «горячей линии».