Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
28 Апреля 2011, 10:33

Салия Мурзабаева проводит открытые уроки по развитию российского парламентаризма

Открытый урок, посвященный развитию российского парламентаризма, 28 апреля проведет для выпускников Республиканской гимназии-интерната им.Г.Альмухаметова депутат Государственной Думы Салия Мурзабаева.
В эти дни открытые уроки, приуроченные к 105-летию создания первого парламента России – Государственной Думы, проходят по всей стране. Инициатором их проведения выступила Госдума. Представители депутатского корпуса как федерального, так и регионального уровня встречаются со старшеклассниками, чтобы рассказать о традициях и сегодняшнем состоянии российского парламентаризма, ответить на интересующие ребят вопросы.
Депутат Госдумы Салия Мурзабаева провела такие уроки для учащихся Республиканской башкирской гимназии-интерната им.Р.Гарипова, художественной гимназии-интерната им. К.А.Давлеткильдеева, Башкирского медицинского колледжа. Депутат ознакомила ребят с историей парламентаризма в России, работой законодательных(представительных) органов власти, продемонстрировав на конкретных примерах значимость Федерального Собрания, его палат, законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления для страны.
В ходе открытых уроков, проходивших в формате отрытой дискуссии, ребята буквально засыпали вопросами Салию Мурзабаеву и Раису Оренбуркину, которая в свое время была депутатом Государственного Собрания – Курултая РБ нескольких созывов. Их интересовали самые разные аспекты деятельности Государственной Думы, устройство как федеральных, так и региональных, местных органов власти, особенности функционирования ведущих политических институтов в стране, порядок проведения выборов. Выпускников волнуют особенности применения ЕГЭ, предстоящий выбор профессии, перспективы трудоустройства, карьерного роста и самореализации. Заданы были вопросы и о личной трудовой деятельности депутата. Студентов медицинского колледжа особенно интересовали вопросы, касающиеся нового законодательства в сфере здравоохранения, судьба проекта федерального закона об охране здоровья граждан, перспективы развития здравоохранения республики.
- Главная цель открытого урока - помочь учащимся понять, что такое парламентаризм и какова его роль в жизни нашей страны, общества и каждого российского гражданина, - отметила, подводя итоги дискуссии, Салия Мурзабаева. - Молодые люди сегодня должны занимать активную жизненную позицию, участвовать в решении общественно значимых проблем. А для этого надо знать, для чего нужны законы и как они принимаются. Надеюсь, мы им помогли в этом.
Читайте нас: