Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
27 Апреля 2011, 16:18

27 апреля отмечается 105-летие российского парламентаризма

27 апреля в нашей стране отмечается 105-летие российского парламентаризма. Этому знаменательному событию посвящены торжественные мероприятия, проходящие в эти дни в Санкт-Петербурге, который принято считать «колыбелью российского парламентаризма». Именно здесь, в Таврическом дворце, 27 апреля 1906 года собралась на свое первое заседание Государственная Дума – первый российский парламент.
В период с 1906 по 1917 год в России работали четыре Государственные Думы. Дореволюционный парламент ввел в практику законодательной работы партийные фракции, регламент работы палат, процедуру прохождения законодательных инициатив, гласность пленарных заседаний, депутатские запросы, урегулирование разногласий согласительными комиссиями. Все это воспроизводится в парламенте новой России, который рассматривает себя продолжателем законотворческих традиций дореволюционной Думы. Первые в постсоветское время выборы Государственной Думы состоялись в декабре 1993 года. В настоящее время работает уже пятый созыв Государственной Думы, избранный в 2007 году.
Накануне, 26 апреля, в Санкт-Петербурге состоялось заседание Ассамблеи российских законодателей при Государственной Думе, а сегодня проходит международная конференция, посвященная осмыслению исторического опыта Государственной Думы и развитию современного российского парламентаризма. В этих мероприятиях участвует делегация Башкортостана во главе с Председателем Государственного Собрания - Курултая РБ Константином Толкачевым.
Госдума также выступила инициатором проведения в российских школах открытых уроков «Развитие парламентаризма в России». Эти уроки организуются для более глубокого ознакомления учащихся старших классов общеобразовательных школ с историей, развитием и современной законодательной базой парламентаризма в России, работой Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, законодательных и представительных органов регионов страны.
В Башкортостане открытые уроки проводят в эти дни депутаты Государственной Думы, Государственного Собрания – Курултая РБ. Старшеклассники школ республики имеют возможность обсудить с политиками достижения и проблемы в работе законодательных органов всех уровней власти в современной России.
Читайте нас: