Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
26 Апреля 2011, 19:49

Башкиры в регионах России страдают от нехватки книг

Башкиры в регионах России страдают от нехватки литературы на родном языке. Об этом сообщила на заседании правительственной комиссии по реализации республиканского закона «О языках народов Республики Башкортостан» заместитель Премьер-министра Правительства РБ Зугура Рахматуллина.
- В последнее время у нас идет интенсивное общение с курултаями башкир в тех регионах страны, где компактно проживают наши соплеменники, - сказала она. - Со стороны республики им оказывается поддержка в сохранении родной культуры и языка. Однако в наш адрес неоднократно поступали просьбы присылать ту литературу на башкирском языке, которую людям было бы интересно читать, а не исторические монографии, интересные лишь для очень ограниченного круга лиц.
Как отметила Зугура Рахматуллина, во многих соседних регионах, например, в Челябинской области, есть крупные библиотеки литературы на башкирском языке. И у них серьезные проблемы с пополнением фондов. Поскольку людям нужны не научные трактаты, которые им в настоящее время отправляют из Башкортостана, а интересная популярная литература, которая помогает сохранить живой родной язык.
Читайте нас: