Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
12 Апреля 2011, 18:35

В Уфе прошел вводный семинар для участников конкурса «Трезвое село 2011 года»

В уфимском Дворце культуры «Нефтяник» прошел вводный семинар для участников республиканского конкурса «Трезвое село 2011 года». Во встрече приняли участие заместитель министра здравоохранения Башкортостана Ралида Шакирова, председатель Исполкома Всемирного курултая башкир (ВКБ) Ильгиз Султанмуратов, руководители общественного движения «Трезвый Башкортостан» и главы сельских поселений, участвующих в конкурсе. Участники семинара обсудили план мероприятий на год, символику конкурса и критерии оценки.
Активисты «Трезвого Башкортостана» провели антиалкогольную лекцию для представителей сел и деревень, участвующих в конкурсе.
Как сообщил сопредседатель движения «Трезвый Башкортостан» Роберт Давлетшин, с конца мая в районах республики начнутся семинары, посвященные трезвому образу жизни, которые проведет вице-президент Международной академии трезвости профессор из Красноярска Виктор Кривоногов.
Ралида Шакирова заявила, что Министерство здравоохранения РБ включается в организацию республиканского конкурса и будет всячески его поддерживать. Башкирский центр медицинской профилактики окажет селам финансовую и методическую помощь.
Председатель Исполкома ВКБ Ильгиз Султанмуратов отметил, что идея трезвости должна объединить население Башкортостана.
По итогам встречи участники семинара выступили с обращением в адрес Президента РБ Рустэма Хамитова, Правительства республики и глав администраций муниципальных районов Башкортостана с просьбой поддержать конкурс «Трезвое село 2011 года», запретить продажу алкоголя (в том числе и пива) в праздничные дни и во время массовых гуляний, а также на расстоянии меньше 500 метров от территории образовательных, культурных и спортивно-оздоровительных учреждений.
Читайте нас: