Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Апреля 2011, 14:38

Эпос «Урал-батыр» презентуют в ЮНЕСКО

Башкирский эпос «Урал-батыр» планируют презентовать в штаб-квартире ЮНЕСКО. Предложение внесла вице-премьер Правительства РБ Зугура Рахматуллина на встрече с делегацией Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
По мнению руководителя делегации, ответственного секретаря Комиссии Григория Орджоникидзе, с реализацией этой идеи не должно возникнуть сложностей.
- Мы окажем содействие со своей стороны в организации такой презентации эпоса, а также игры на курае, - сказал он. – К презентации можно приурочить и подписание меморандума о сотрудничестве между Башкортостаном и ЮНЕСКО.
Зугура Рахматуллина предложила также включить в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО историко-архитектурный ансамбль Караван-сарай, который сейчас находится на территории Оренбургской области, и близкий многим тюркским народам, в том числе и башкирам, праздник Сабантуй.
Григорий Орджоникидзе обещал поддержку при выдвижении Караван-сарая. Как он считает, это должна быть совместная инициатива Башкирии и Оренбургской области.
Что касается Сабантуя, то с ним дело обстоит сложнее, поскольку Россия не является участником конвенции по охране нематериального наследия.
- В конвенции наша страна не участвует в основном из-за того, что пока четко не ясно, что является предметом этой конвенции, - сказал Григорий Орджоникидзе. – Особую сложность эта конвенция представляет для стран с многоконфессиональным и многонациональным населением. Поскольку мы не являемся участниками конвенции, то не можем и выдвигать объекты нематериальной культуры, к числу которых относится и Сабантуй.
Впрочем, по мнению Григория Орджоникидзе, даже в такой ситуации выход есть. Сабантуй отмечают во многих странах мира, в том числе и в тех, которые участвуют в конвенции. И российская сторона может предложить им выдвинуть этот праздник в качестве международной номинации.
Читайте нас: