Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Февраля 2011, 09:46

Рустэм Хамитов поздравил ученых с юбилеем Академии наук Башкирии

6 февраля башкирские ученые отмечают 20-летие образования Академии наук Республики Башкортостан.
В их адрес свое поздравление направил Президент Башкирии Рустэм Хамитов. В нем отмечается, что с момента создания это учреждение играет важную роль в координации научных исследований в республике. В 90-е годы Академия объединила кадровый потенциал институтов УНЦ РАН, отраслевых НИИ и ведущих вузов для выполнения государственных научно-технических программ. В наши дни под эгидой Академии развиваются новые перспективные направления с привлечением молодых ученых. Академия принимает участие в разработке, экспертизе важных государственных программ и проектов, выполняет исследования по заказам предприятий, готовит энциклопедические издания.
- Многие ваши инновационные разработки внедрены на предприятиях топливно-энергетического комплекса, химии и нефтехимии, в строительстве, медицине. Ежегодно ученые Академии наук получают несколько десятков патентов. Высокие результаты их исследований отмечены международными и российскими грантами, - подчеркивается в обращении главы региона.
Рустэм Хамитов выразил уверенность, что и в дальнейшем Академия наук республики будет активно участвовать в разработке фундаментальных и прикладных научных проблем, вносить достойный вклад в укрепление позиций Башкортостана как одного из экономических, научно-образовательных, культурных центров страны.
Читайте нас: