Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
10 Декабря 2010, 18:53

Энергоэффективные дома появятся еще в девяти регионах России

Энергоэффективные дома, подобные тому, который был сдан в Уфе 10 декабря, появятся в скором времени еще в девяти регионах России. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно -коммунального хозяйства Константин Цицин после встречи с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым.
- Мы совсем недавно начали эксперимент по строительству таких домов, - сказал он. - На данный момент они построены только в трех городах. Так, на прошлой неделе был сдан аналогичный дом в Барнауле. Однако строительство энергоэффективных домов начато еще в девяти регионах. На очереди Белгород, Ставрополь, Калуга, Якутия. Уже в следующем году такие дома должны появиться во многих регионах.
По мнению Константина Цицина, передовые технологии пока что еще очень слабо внедрены в нашу повседневную жизнь. Особенно это касается жилищно-коммунального хозяйства.
- Такое ноу-хау, как энергоэффективные дома, это все-таки задел для работы на будущее, - считает Константин Цицин. – До их масштабного строительства нам пока что еще далеко. И все-таки важно, что начало этому делу положено. Важно, что сегодня 33 семьи, прожившие большую часть своей жизни в ветхом жилье, получили квартиры, причем за услуги ЖКХ, не ущемляя себя в пользовании ими, они будут платить значительно меньше, чем остальные уфимцы.
Напомним, что трехподъездный энергоэффективный дом, сданный сегодня в Уфе, расположен по адресу Заводская, 21. В доме три этажа и 33 квартиры. Жить здесь теперь будут 103 человека, переселившиеся в новое жилье из шести аварийных домов. При строительстве дома были применены материалы и технологии, которые позволяют свести к минимуму теплопотери при эксплуатации здания.
Читайте нас: