Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
19 Ноября 2010, 16:43

Сайт Президента Башкортостана зарегистрирован в доменной зоне Российской Федерации

Официальный сайт Президента Башкортостана Рустэма Хамитова зарегистрирован в доменной зоне Российской Федерации - президентрб.рф. Этот сайт по адресу www.presidentrb.ru открылся совсем недавно - 1 ноября этого года.
Напомним, что прежде функции президентского сайта исполнял официальный информационный портал Республики Башкортостан (www.bashkortostan.ru), содержащий сведения не только о деятельности главы региона, но и по истории Башкирии, ее государственном и административно-территориальном устройстве, природе, органах государственной власти и местного самоуправления, федеральных структурах и так далее.
Персональный служебный сайт первого лица республики посвящен исключительно президентской ветви власти. На нем можно ознакомиться с деятельностью Президента РБ, его статусом и полномочиями, механизмами взаимодействия органов власти, внутренней политикой, графиком работы.
Много места здесь уделено обращениям граждан. На сайте подробно рассказано, как составить и отправить письмо Президенту, попасть на прием, в том числе, в общественных приемных. Многие проблемы помогут решить рубрики «вопрос – ответ», «нормативно-правовая база».
Кроме того, стоит отметить, что Рустэм Хамитов ведет собственный блог в «Живом Журнале». На его посты (обращения к блогерам) поступает рекордное количество комментариев.
Кстати, сегодня Правительственная комиссия по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации под председательством главы Минкомсвязи РФ Игоря Щеголева обсуждала ход открытой регистрации в первой кириллической доменной зоне РФ.
Как сообщает Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, регистрация доменов с адресами на русском языке для госорганов и владельцев товарных знаков стартовала 15 ноября прошлого года, затем в приоритетный список вошли также СМИ и некоммерческие организации. А неделю назад, 11 ноября, «получить прописку» в первой кириллической смогли и простые россияне. За эту неделю темпы роста домена .РФ превзошли все ожидания: число русскоязычных доменов превысило полмиллиона, а сама доменная зона вошла в двадцатку крупнейших в мире.
И еще одно важное дополнение: администраторы домена .РФ с самого начала предпринимали все возможные меры для того, чтобы оградить его от мошенников. Процесс регистрации в нем взяла под контроль Федеральная антимонопольная служба России.
Читайте нас: