Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
11 Ноября 2010, 13:49

Спикер башкирского парламента поддерживает действия профсоюзов по защите трудовых прав бюджетников

‎‎‎Председатель Государственного Собрания – Курултая Башкирии Константин Толкачев принял председателей рескомов профсоюзов работников здравоохранения, образования и культуры, и отметил правомерность и актуальность их требований в части улучшения социальных гарантий для работников бюджетной сферы. В процессе беседы достигнута договоренность о том, что парламент республики поддержит официальное обращение Федерации профсоюзов Башкортостана в Государственную Думу России, сообщает пресс-служба Госсобрания. ‎
Напомним, 10 ноября в Москве по решению Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы прошел третий этап Всероссийской акции в защиту трудовых прав работников бюджетных отраслей. У здания Госдумы участники пикета развернули плакаты, растяжки и транспаранты с профсоюзными требованиями, главное из которых - «Бюджетникам страны – достойную зарплату!».
В этот день пикеты, митинги, встречи участников коллективных действий с представителями властных структур прошли во всех субъектах страны.
В Уфе пикеты были организованы в трех местах - перед зданием республиканского парламента, региональной общественной приемной Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе по Башкортостану и общественной приемной Председателя партии «Единая Росиия» Владимира Путина. В них приняли участие около 500 человек.
По словам организаторов Всероссийской акции, ее проведение является вынужденной мерой профсоюзов в ответ на полное игнорирование властями всех уровней неоднократных последовательных обращений и предложений к ним по проведению индексации заработной платы, повышению стипендий студентам, по формированию действенной системы государственных гарантий в части оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, а также по внесению изменений в Трудовой кодекс в целях определения и конкретизации понятия МРОТ (минимальный размер оплаты труда).
Для справки. Первым этапом акции было участие бюджетников в коллективных действиях профсоюзов 7 октября 2010 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Ее второй этап прошел 28 октября в виде расширенного заседания Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы России, а также пикетирования здания Госдумы в поддержку требований профсоюзов и принятого на нем соответствующего Заявления.
Читайте нас: