07:21 (UTC+5), 06 Ноября 2010

В Белебеевском районе прошла Неделя молодого избирателя

IMPORT Сервисный
Неделя молодого избирателя прошла в Белебеевском районе.
- Сегодняшние школьники будут определять экономическое развитие, политику нашего государства, его будущее. От уровня их профессиональной подготовки, гражданской позиции, личного отношения к формированию своей политической и правовой культуры зависит многое. Ученики еще не обладают избирательным правом, но подготовка их к участию в избирательных кампаниях должна идти со школьной скамьи. Именно этой цели была посвящена Неделя молодого избирателя, - сказала председатель территориальной избирательной комиссии Белебеевского района Минзиля Шаймарданова.
Началась Неделя с объявления конкурса школьных сочинений среди старшеклассников на тему «Я - избиратель». Преподаватели, как всегда, проявили максимум творчества. В школах прошли конкурсы на лучший плакат-призыв, лучшее приглашение на выборы, викторины на знание избирательного законодательства, уроки, классные часы и деловые игры «Твое избирательное право», «Если ли бы я был депутатом…», «Право выбирать», «Азбука права», «Что такое выборы». Состоялись торжественное вручение паспортов 14-летним школьникам, встречи с депутатами, главами сельских поселений.
В школах Белебея организовали целый ряд мероприятий: заседание Клуба будущего избирателя, посвящение в молодые избиратели, конкурс рисунков «Современная Россия – глазами молодых», презентация политических партий. В школе №4 рабочего поселка Приютово состоялось тестирование старшеклассников по избирательному законодательству и мастер-класс «Электронное голосование на выборах». В школе №7 девятиклассники провели компьютерную презентацию «Выборы – важнейший инструмент демократии».
Во многих школах работают учителя, которые в период избирательных кампаний являются председателями, секретарями участковых избирательных комиссий. Именно под их непосредственным руководством, с соблюдением избирательных технологий, в пяти школах Белебеевского района были организованы выборы руководителей школьного самоуправления.
- Совместная работа территориальной избирательной комиссии с учительством района по повышению правовой культуры школьников, воспитанию гражданственности будет и дальнейшем продолжена, - подчеркнула Минзиля Шаймарданова.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru