13:30 (UTC+5), 21 Октября 2010

Рамиль Бигнов: «У нас нет оснований говорить «о массовых» фальсификациях» в результате переписи»

IMPORT Сервисный
Всероссийская перепись населения не способствует появлению «фальшивых» башкир на территории нашей республики за счет татарского населения. Об этом говорит председатель Региональной национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан Рамиль Бигнов. Его заявление стало реакцией на слух, распространенный журналистом Каримом Яушевым о том, что в Башкирии якобы массово фальсифицируются результаты переписи – татар заставляют записываться башкирами.
—Г-н Яушев высказал свою точку зрения, но нам неизвестно, в связи с чем у него могло сложиться подобное мнение, — сказал в комментарии агентству «Башинформ» Рамиль Бигнов. Мы со своей стороны тщательно следим за ходом переписи и отслеживаем все тревожные сигналы, которые к нам поступают от наших активистов из разных районов республики. Так, нам поступило несколько сообщений о том, что переписчики просто не записывают национальность человека, либо, в тех случаях, когда опрашиваемый сомневается, советуют, какую национальность лучше указать. О массовом давлении переписчиков на татарское население или о фальсификации данных переписи мы не можем говорить. А по каждому из поступивших сообщений мы проводим расследование совместно с комиссией по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в Башкортостане. И если в отдельных случаях даже имели место какие-то нарушения, они были тут же устранены.
Отдельные случаи нарушений переписного процесса, по мнению Рамиля Бигнова, могут быть вызваны тем, что проводят перепись живые люди. Переписчик может где-то «перестараться», где-то недоработать.
— Но никаких оснований говорить о том, что данные переписи искажаются, нет, — считает Рамиль Бигнов. – Это не нужно ни башкирскому народу, ни татарскому, ни руководству республики. Никто не хочет после объявления итогов переписи вновь возвращаться к этому вопросу и очередные десять лет «пережевывать» тему возможной фальсификации, как это было после переписи 2002 года. Мы уверены, что перепись пройдет без инцидентов и даст объективные результаты, а население отнесется к ней как к техническому процессу – к этому перед началом переписи всех нас призвал Президент республики Рустэм Хамитов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru