Чтобы отвечать требованиям времени и экономики, система образования должна постоянно обновляться, быстро адаптироваться к новым веяниям. Эту мысль озвучил в ходе пленарного заседания августовского педсовета ректор Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы Раиль Асадуллин.
- Уже сегодня должна начаться активная работа по опытному освоению новых образовательных программ и соответствующих им педагогических технологий, - сказал Раиль Мирваевич. - Экспериментальное моделирование должно проводиться с участием представителей всех педагогических вузов и Академии наук республики в двух направлениях: в исследовательском и повышении квалификации учителей.
Раиль Асадуллин подчеркнул, что образовательная практика не допускает ошибок даже в мелочах.
- Здесь непозволительно копирование чужого опыта, его нужно учитывать, но создавать свое, удерживающее традиции и, одновременно, выводящее собственный опыт на новый виток развития, - считает ректор БГПУ. Ключевой фигурой в этой социо-гуманитарной практике Раиль Асадуллин назвал учителя.
- Каким будет учитель, каким будет отношение государства и общества к нему, таким и станет образование на всех его уровнях и направлениях специализации, - отметил он.
С тревогой ректор вуза сказал о том, что талантливая молодежь, даже из учительских династий, все дальше отдаляется от самой важной профессии страны.
- Педагогические кадры стареют – они уже в силу своей ментальности и возраста не поспевают за инновациями в сфере образования, - сказал Раиль Асадуллин. - Только изменив отношение к учителю, его образу как нравственному фильтру обществу, можно устранить те негативные тенденции, которые все более и более захватывают пространство жизни.
По его словам, сегодня нужны более существенные подходы к привлечению и закреплению молодых учителей в школах.
- Республике нужна межведомственная, государственная программа развития образования, которая привлечет не только республиканские и муниципальные органы управления, но и представителей крупных компаний и средних фирм к проблемам духовно-нравственного развития общества, - отметил ректор. - Тем более, что абсолютное большинство из них, являясь негосударственными учреждениями, бесплатно получают специалистов, подготовленных на государственные деньги. А педагоги, сделают все для того, чтобы вывести систему образования на новые рубежи.
Раиль Асадуллин также высказал предложение о выделении государственных грантов на проведение исследований в области образования. Кроме того, он затронул тему создания кластеров, интегрирующих потенциал вузов и производственных учреждений в обновлении и совершенствования кадров для экономики страны.
- Опыт сотрудничества УГАТУ с УМПО, нефтяного университета с предприятиями ТЭКа, медицинского – с учреждениями здравоохранения позволили педагогическому и аграрному университетам найти формы и методы практикоориентированного профессионального образования, - сказал он. - Думаю, что развитие кластерного подхода в образовании должно сопровождаться определением экономических, правовых, структурно-организационных и кадровых механизмов на уровне республики.