09:26 (UTC+5), 08 Июля 2010

Парламентарии Башкортостана достойно завершили весеннюю сессию - 2010

IMPORT Сервисный
Весенняя сессия башкирского парламента завершилась принятием на его 27-м заседании 19 новых республиканских законов. Приняты в третьем чтении Законы РБ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в сфере организации и проведения выборов», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О свободе совести и вероисповедания в Республике Башкортостан» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан».
Из 14 законопроектов, рассмотренных во втором чтении, 13 стали Законами Республики Башкортостан: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан», «О внесении изменения в Закон Республики Башкортостан «О Конституционном Суде Республики Башкортостан», «О внесении изменений в статью 4 Закона Республики Башкортостан «Об административных комиссиях в Республике Башкортостан», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об общественных органах правоохранительного характера в Республике Башкортостан», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О профилактике правонарушений в Республике Башкортостан», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О соглашениях органов государственной власти Республики Башкортостан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей», «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, при освещении их деятельности республиканскими телеканалом и радиоканалом», «О внесении изменения в статью 18 Закона Республики Башкортостан «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Башкортостан», «О регулировании торговой деятельности в Республике Башкортостан», «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Башкортостан «О республиканских профессиональных аварийно-спасательных службах и республиканских профессиональных аварийно-спасательных формированиях в Республике Башкортостан», «О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов Республики Башкортостан в сфере закупок и поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд в Республике Башкортостан», «О внесении изменений в статьи 281 и 40 Закона Республики Башкортостан «Об образовании», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О туристской деятельности в Республике Башкортостан».
Из законопроектов, рассмотренных в первом чтении, приняты в первом чтении и в целом проекты Законов РБ «Об исполнении бюджета Республики Башкортостан за 2009 год», «Об исполнении бюджета Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан за 2009 год» и «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан».
Во втором чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Башкортостан», в первом - о внесении изменений в Закон РБ «О местном референдуме в Республике Башкортостан», в статью 2 Закона РБ «О Контрольно-счетной палате Республики Башкортостан», в Законы РБ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан», «О животном мире», «Об образовании», «О поддержке деятельности детских, подростковых, молодежных клубов и центров», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об адресной социальной помощи в Республике Башкортостан».
Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан поддержали обращение Государственного Совета Республики Татарстан к Председателю Совета Федерации Сергею Миронову и Председателю Государственной Думы Борису Грызлову о внесении в перечень памятных дат России новой памятной даты – День официального принятия Ислама на территории нынешней России. Этот день, по предложению депутатов Татарстана, должен отмечаться 21 мая.
Была одобрена законодательная инициатива Госсобрания РБ по внесению в Государственную Думу законопроекта о внесении изменения в статью 8 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», наделяющего субъекты РФ правом пропагандировать физкультуру, спорт и здоровый образ жизни за счет собственных бюджетных средств.
Избраны на должности мировых судей все шесть кандидатов: Тагир Гиниятуллин, судебный участок № 1 по городу Белебею; Малик Рамазанов, судебный участок № 2 по Благовещенскому району и городу Благовещенску; Ирина Сафина, судебный участок № 5 по городу Нефтекамску; Рашит Хайретдинов, судебный участок по Буздякскому району; Елена Чирухина, судебный участок № 1 по Октябрьскому району города Уфы; Халида Шагизиганова, судебный участок № 1 по Альшеевскому району.
Депутаты приняли решение о досрочном прекращении депутатских полномочий своего коллеги Урала Рахимова на основании его личного письменного заявления. Дату проведения выборов нового депутата Госсобрания определит ЦИК РБ.
Утверждена примерная программа законопроектной работы Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан на осеннюю сессию 2010 года. Была принята к сведению информация Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константина Толкачева о деятельности парламента в период весенней сессии 2010 года.
Сразу же по окончании заседания состоялась пресс-конференция, на которой Председатель Госсобрания РБ дал исчерпывающие ответы на вопросы представителей СМИ, касающиеся работы депутатов в парламентскую весну.
1 из 14
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru