Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Июля 2010, 20:42

Ассамблея народов Башкортостана возмущена «черным пиаром» против республики

В Уфе состоялось заседание Совета Ассамблеи народов Башкортостана, на котором члены Ассамблеи обсудили усилившийся в последнее время в средствах массовой информации поток негативной информации и инсинуаций, направленных против Республики Башкортостан и ее руководства.
На заседании было принято Обращение к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину, в котором говорится:
«Мы, представители народов многонационального Башкортостана крайне обеспокоены потоком грязной информации в средствах массовой информации, направленной на дискредитацию Республики Башкортостан и его руководства.
Мы глубоко возмущены публикацией в «Российской газете» от 30 июня 2010 года статьи А.Сидреева «Башкирский парадокс», очерняющей государственную программу Республики Башкортостан «Свой дом». Данная статья, являющаяся грязной инсинуацией, клеветническим измышлением, направленным против Республики Башкортостан и его руководства, опорочила благородную идею строительства малобюджетного жилья доступного для работников бюджетной сферы и малообеспеченных граждан.
Поселок Шамонино является одним из первых населенных пунктов нашей республики, который участвует в программе "Свой дом". Данная программа предусматривает льготное кредитование владельцев жилья в объеме 300 тысяч рублей для оплаты строительства дома сроком погашения до 5 лет. Стоимость дома зависит от площади, материала, застройщика и составляет порядка 8-12 тысяч рублей за квадратный метр – это самая низкая стоимость строящегося жилья, не только в Башкортостане, но и в большинстве регионов России.
22 февраля министр регионального развития РФ В.Ф.Басаргин, выступая на III Всероссийском конгрессе по малоэтажному строительству отметил, что в России нужно развивать индустриальное малоэтажное домостроение и стремиться к тому, чтобы стоимость жилья не превышала 30 тысяч рублей за 1 кв. м. (Для справки: в настоящее время стоимость жилья на первичном рынке по Республике Башкортостан составляет 36 тысяч рублей за кв.м.)
Строительство жилого дома по льготной схеме программы «Свой дом» в Республике Башкортостан доступно для большинства работников бюджетной сферы и малообеспеченных граждан.
Именно эту цель преследовало руководство республики. Надо отметить с началом действия программы «Свой дом» существенно снизились цены и на городское жилье в Уфе.
Проблеме малоэтажного строительства уделяется внимание на всех уровнях власти страны. По мнению Президента РФ Дмитрия Медведева, развертывание малоэтажного строительства в условиях кризиса позволит не только помочь решению жилищной проблемы, но и будет стимулировать строительство и развитие смежных отраслей промышленности, а соответственно, увеличит занятость населения в России. Строительство малоэтажного жилья - это еще и ниша для малых и средних предприятий, с их небольшими мощностями и упрощенным налогообложением
2 апреля 2010 года в Уфе прошло Всероссийское совещание «Развитие малоэтажного строительства: региональный опыт, стимулирующие механизмы, повышение энергоэффективности». Представители 65 регионов и федеральных органов государственной власти страны обсудили на примере строящихся в Башкортостане поселков опыт строительства малоэтажного жилья, комплексного освоения территорий под малоэтажное строительство, развития коммунальной инфраструктуры в поселках. Все участники Всероссийского совещания одобрили и поддержали инициативу и методы строительства одноэтажных домов в Башкортостане.
В свете этого появление статьи А.Сидреева в серьезной и уважаемой жителями страны газете, учредителем которой является Правительство Российской Федерации, вызывает у жителей республики недоумение и обиду за такую негативную оценку одного из лучших начинаний руководства Республики Башкортостан, направленного на решение острой жилищной проблемы на поддержку молодого поколения, молодых семей, а также малообеспеченных граждан.
Участники программы «Свой дом» не имели реальной возможности в ближайшие годы приобрести квартиру или дом для своей семьи. На сегодняшний день насчитывается более 4,5 тысяч семей, желающих принять участие в программе, 2000 из них уже получили участки земли в поселках Шамонино, Доронино, Жуково Уфимского района республики. Благодаря участию в программе большинство из них уже в этом году въезжает в свой новый благоустроенный дом. Дети жителей поселка Шамонино уже в сентябре этого года пойдут в новый детский сад, в новую, построенную по последним технологиям с учетом требований современности школу.
Надо отметить, руководство республики не намерено останавливаться на достигнутом. Строители приступают к освоению новых площадок в селе Зубово Уфимского района, деревне Нагаево (г.Уфа), селе санаторий Алкино Чишминского района. В планах - приступить к освоению других площадок в городах: Туймазы, Учалы, Баймак, Бирск, Сибай, Октябрьский; в муниципальных районах: Бураевский, Стерлибашевский, Хайбуллинский, Зианчуринский, Кугарчинский, Бурзянский.
В дальнейшем Правительством Республики Башкортостан планируется распространить опыт организации массовой малоэтажной застройки по всей территории республики. Это позволит активизировать малоэтажное жилищное строительство, что позитивно скажется на повышении благосостояния населения, социальной и экономической стабильности республики.
Мы благодарны Президенту Республики Башкортостан Муртазе Рахимову за действующие в республике социальные программы, направленные на улучшение условий жизни населения, и крайне обеспокоены несправедливыми обвинениями в их адрес недобросовестными и некомпетентными журналистами.
В условиях масштабной работы по строительству правового государства и демократического общества, которую осуществляет руководство Российской Федерации, в газетах, на телевидении, в Интернете явно по заказу нечистоплотных политиков появляется негативная информация, дискредитирующая не только руководство Республики Башкортостан, но и политику Правительства Российской Федерации и Всероссийской политической партии «Единая Россия». Нас глубоко волнуют и тревожат эта и другие публикации в средствах массовой информации, телепередачи на российских каналах, направленные на дестабилизацию гражданского общества в одном из самых многонациональных регионов России. Все они явно носят заказной характер.
Обращаясь к вам, уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, мы остаемся уверенными в торжестве справедливости и законности, поэтому просим вас не остаться безучастными к нашему обращению».
В заседании Совета Ассамблеи народов Башкортостана приняли участие лидеры национальных общественных организаций народов Башкортостана, а также творческих союзов Республики Башкортостан.
Читайте нас: