Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
5 Июля 2010, 16:19

Уфимские ветераны обратились к Президенту России

В агентство "Башинформ" поступило обращение делегатов Х отчетно-выборной конференции Уфимского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, в котором они просят главу государства привлечь к ответственности авторов клеветнических публикаций, опубликованных в некоторых федеральных СМИ. Ниже приводим полный текст этого обращения.
«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уфимцы, ветераны Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, выражают свое возмущение действиями одного из российских телеканалов и обращаются к Вам с настоятельной просьбой обратить внимание на содержание информационных сюжетов, появившихся в СМИ (на телеканале НТВ: «Максимум», «Чрезвычайные происшествия», «Российской газете») в отношении одного из ведущих субъектов Российской Федерации – Республики Башкортостан и его руководства. Многие из нас воочию видели страшное лицо войны. Мы понимаем, какой дорогой ценой дались народам России эти десятилетия мирной жизни. Поэтому у нас вызывает негодование циничная попытка сравнить благополучный Башкортостан, в котором динамично развивается экономика, были и есть согласие и добрососедские отношения между народами, с ситуацией в киргизском Оше.
В республике и в ее столице – Уфе, в полном соответствии с законодательством, решаются жилищные проблемы участников Великой Отечественной войны. В год 65-летия Великой Победы в Уфе ветераны, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий, своевременно получили и реализовали федеральные субсидии. В столице каждому участнику войны был вручен памятный подарок, за счет бюджетных средств и внебюджетных пожертвований организован ремонт жилья одиноким участникам войны, проводится подписка на городские периодические издания. Праздничные мероприятия продемонстрировали единство и патриотизм многонационального народа Башкортостана.
Возмущение и непонимание вызывает у нас кощунственное отношение безнравственных журналистов к ветеранам Великой Отечественной войны. Мы требуем привлечения к ответственности «деятелей», которые использовали ветерана Великой Отечественной войны Николая Лукьяновича Ивко в своих корыстных целях.
88-летний Николай Ивко, инвалид войны II группы, проживает с дочерью, зятем и внуками в благоустроенной трехкомнатной квартире, которая находится в новом, построенном в последние годы, микрорайоне. Супруга Николая Ивко скончалась полгода назад. Естественно, что ветеран преклонных лет не может ухаживать за собой и ему требуется постоянная помощь со стороны близких ему людей.
Мы считаем, что негативные материалы, продублированные на совершенно определенных сайтах в Интернете, являются заказными. «Журналисты», видимо, отрабатывают гонорар, сумма которого, по всей вероятности, на порядок превышает средства, направляемые на улучшение жизненных условий ветеранов войны и труда.
Подобные сюжеты провокационной направленности, в конечном итоге, сводят на нет большую и кропотливую работу Президента и Премьер-министра Российской Федерации по социальной защите людей пожилого возраста. Мы просим Вас вмешаться в эту ситуацию и пресечь клеветническую кампанию.
Принято по поручению делегатов Х отчетно-выборной конференции на расширенном пленуме Уфимского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов».
Читайте нас: