Все новости
Политика
23 Мая 2010, 10:40

Башкирский сабантуй в Стамбуле собрал соотечественников со всей Турции

Накануне в центре Стамбула, в парке Мехмета Акифа Эрсоя, рядом со всемирно известным Храмом Святой Софии и Голубой Мечетью, прошел башкирский национальный праздник сабантуй. Можно с полной уверенностью сказать, что он стал самым красочным, самым многолюдным и зрелищным мероприятием Дней культуры Республики Башкортостан в Стамбуле, собравшим, несмотря на дождь, не только горожан, но многих наших соотечественников со всей Турции.
В праздновании стамбульского сабантуя приняли участие члены официальной делегации Башкортостана - Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Раиль Сарбаев, заместитель Премьер-министра Правительства, министр культуры и национальной политики РБ Ильдус Илишев, председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов, начальник Управления общественно-политического развития и информационной политики Администрации Президента РБ Даниль Азаматов, представитель Республики Башкортостан при Торговом представительстве Российской Федерации в Турецкой Республике Каншаубий Мизиев и другие официальные лица.
Наряду с нашими соотечественниками, приехавшими в Стамбул из разных уголков Турции, в праздничных мероприятиях приняли участие представители органов власти Турции, руководители российских и иностранных дипломатических миссий.
Приветствуя участников стамбульского сабантуя, Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев передал слова искренней признательности и уважения народу Турции от имени Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова и всего многонационального народа республики. Турцию и Башкортостан связывают тесные дружественные отношения, основа которых – общие тюркские корни и вехи истории. Международная организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства (ТЮРКСОЙ) объявила 2010 год Годом Ахмет-Заки Валиди, башкирского ученого–тюрколога, многие годы прожившего в Турции и похороненного здесь же. Правительством Башкортостана было принято решение провести в Турецкой Республике Дни науки и культуры Республики Башкортостан, посвященные 120-летию этого выдающегося ученого и общественного деятеля. А делегация Башкортостана сегодня возложила цветы на его могилу.
Премьер рассказал о тех мероприятиях, которые пройдут в текущем году, особенно богатом для Башкортостана на политические события. Весь 2010 год пройдет под знаком осмысления пути, пройденного нашим регионом за последние 20 лет. Особое место в перечне мероприятий занимает предстоящий в июне 2010 года в городе Уфе III Всемирный курултай башкир. В работе курултая примут участие делегации из многих зарубежных стран, в том числе из Турецкой Республики.
Башкортостан открывается миру новыми гранями, и основной целью проводимого в Стамбуле ежегодного сабантуя является представление республики в широкой палитре самобытной культуры.
Раиль Сарбаев поблагодарил всех, кто оказал неоценимую помощь в проведении праздника сабантуя, других мероприятий Дней науки и культуры Башкортостана – Международной научной конференции в Стамбульском университете, спектакля по пьесе Нажиба Асанбаева «Ахмет-Заки Валиди Тоган» в «Решад Нури сахнасе», выставок Национального музея и Национальной библиотеки Республики Башкортостан и других мероприятий. Слова благодарности премьер адресовал Посольству Российской Федерации в Турецкой Республике и Генкосульству РФ в Стамбуле, Министерству культуры Турции, губернатору стамбульского вилайета, мэрии города Стамбула, а также управлению культуры и туризма мэрии Стамбула.
Буквальный перевод древнетюркского слова сабантуй - праздник плуга (сабан - плуг, туй - торжество). По сути, это ритуал, символизирующий завершение посевных работ. Окончание большой и жизненно важной работы всегда сопровождается эмоциональным подъемом. Именно этим продиктованы зрелищность и оптимистический настрой праздника. Искусство любого народа прекрасно, а взаимодействие культур, знакомство с ними - обогащают всех, способствуют взаимопониманию между людьми разных национальностей. Ни один сабантуй не обходится без спортивных состязаний, песен и танцев. Все это присутствовало и на стамбульском сабантуе.
Многозвучие напевов Башкортостана зрителям солнечного Стамбула представили артисты ведущих коллективов республики: солист Башкирского государственного театра оперы и балета Алим Каюмов, солист Башкирской государственной филармонии Рима Амангильдина, солисты и актеры Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури, Сибайской государственной филармонии, Национального молодежного театра им.М.Карима и другие. Никого не оставили равнодушными зажигательные танцы коллектива ансамбля танца "Сибай" Сибайской государственной филармонии, многие стамбульцы, гости сабантуя, пускались в пляс вместе с нашими профессиональными артистами.
В центре парка была установлена башкирская юрта. Все гости праздника смогли попробовать блюда башкирской национальной кухни. Как и на традиционном сабантуе, в стамбульском парке были определены места для многочисленных игровых площадок с ведущими, музыкантами и их помощниками. Прозвучали частушки-такмактар и веселая музыка в вокальном и инструментальном исполнении.
Этот праздник надолго запомнится жителям Стамбула и его гостям, всем, кто пришел в этот день в центральный городской парк Мехмета Акифа Эрсоя, к Храму Святой Софии и Голубой Мечети, в том числе и студентам Республики Башкортостан, обучающимся в вузах Анкары, Стамбула, Измира, других турецких городов.
Последним мероприятием в обширной программе Дней науки и культуры Башкортостана в Стамбуле стало посещение сегодня, в первой половине дня, членами делегации республики, учеными РБ кладбища Караджаахмет, где они возложили цветы к могиле Ахмет-Заки Валиди, отдавая тем самым дань памяти и глубокого уважения известному ученому-тюркологу, великому сыну башкирского народа.
Сегодня же вечером делегация республики вылетит в Уфу.