Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
30 Апреля 2010, 19:05

Прием студентов на экономические специальности в вузах республики будет сокращен

Проблемы, связанные с экономическим образованием, неоднократно обсуждались специалистами на всевозможных форумах и круглых столах. Об этом в ходе Президентского Совета сказал министр экономического развития РБ Евгений Евтушенко.
- Специалисты единодушны - необходима радикальная реформа экономического образования, его оптимизация, - подчеркнул Евгений Викторович. В результате отсутствия продуманной государственной программы реформирования образования сложилась существенная диспропорция между рынком профессионального образования и рынком труда. Особенно велика оказалась диспропорция между спросом и предложением по специальности «экономика и управление».
Стоит отметить, что в республике подготовка по этой специальности осуществляется в 47 вузах, включая филиалы, с общей численностью обучающихся 53 164 человека, по данным за 2009-2010 учебный год.
- Если в 1991-92 годах общая численность студентов вузов республики по всем специальностям составляла 52 тысячи человек, то в 2009-2010 годах эта цифра увеличилась до 175573 человек, - подчеркнул Евгений Евтушенко. Рост составил 3,4 раза. По специальности «экономика и управление» рост за этот же период составил более 11 раз - с 4662 студентов в 1991-92 до 53164 человек в 2009-2010 учебных годах.
Как сказал министр экономического развития, почти каждый третий выпускник вузов республики - экономист и управленец. Достаточно велика доля студентов, обучающихся по специальности «экономика и управление» в неэкономических вузах. Единственный вуз республики, сохранивший нормальную долю студентов–экономистов, - УГНТУ. Здесь их обучается девять процентов.
- При потребности экономики региона в экономистах ежегодно до 2020 года на уровне 1250-1300 человек фактический выпуск в вузах и филиалах вузов в республике составляет порядка девяти тысяч человек, - отметил Евгений Евтушенко. То есть превышение в семь раз. Решив в какой-то мере финансовую проблему вуза, бум экономического образования породил целый ряд негативных проблем.
В их числе министр назвал низкий профессиональный уровень подготовки основной массы студентов экономического и управленческого направления. Основные причины этого - отсутствие необходимого количества квалифицированных научно-педагогических кадров, особенно в различных филиалах.
- В некоторых из них нет ни одного доктора наук, многие преподаватели сами не имеют базового экономического образования, - сказал Евгений Евтушенко. - Основной контингент преподавателей – это совместители, работающие в двух-трех и более местах. Соответственно низкая материально-техническая база - отсутствие в достаточном количестве необходимой учебной и научной литературы, методических пособий, современных технических средств обучения. Отсутствие конкурентного отбора абитуриентов, потому что обучают всех тех, кто платит.
Еще одна проблема - невостребованность рынком труда в таком объеме специалистов экономического направления. Отсюда рост безработицы, низкая мотивация, заинтересованность в учебе. Одновременно - это бесцельно потерянное время и зря потраченные деньги.
По словам Евгения Евтушенко, для повышения качества экономического образования, сокращения числа специалистов, не востребованных рынком труда, необходимо существенно сократить подготовку по экономическим специальностям в филиалах иногородних вузов, классических университетах, педагогических университетах, институтах социального профиля и т.д.
Кроме того, численность обучающихся по специальности «экономика и управление» в отраслевых вузах (УГНТУ, УГАТУ, БГАУ) необходимо привести к реальным потребностям рынка. Это максимально 15 % общей численности обучающихся.
- Этим вузам необходимо сосредоточится на приеме студентов инженерных специальностей, - сказал министр. - А экономические направления развивать как дополнительное образование и второе высшее.
Также стоит сосредоточить подготовку экономистов для государственного сектора в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ, подготовку специалистов для малого и среднего бизнеса - в Уфимской государственной академии экономики и сервиса.
Читайте нас: