Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Апреля 2010, 19:11

Константин Толкачев: В учебных программах необходимо уделить больше внимания практическим составляющим

- В сфере работы с кадрами государственной и муниципальной службы пока существуют определенные проблемы, решения которых требует само время, - сказал, выступая на Президентском Совете, Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев.
Одной из причин этого он назвал разрыв между системами теоретического обучения государственных и муниципальных служащих и привития практических навыков. Как сказал спикер башкирского парламента, если изучение теоретических основ преподаваемых дисциплин осуществляется на достаточно высоком уровне, то навыки применения познаваемых истин оставляют желать лучшего. Константин Толкачев отметил, что в учебных программах необходимо уделить больше внимания практическим составляющим - таким, как деловые игры, круглые столы, проведение лекций-диспутов, решение практических задач, приближенных к реалиям деятельности структур публичной власти.
- К числу первоочередных задач в работе с кадрами следует отнести повышение научной обоснованности государственной кадровой политики, создание новой системы работы с кадрами, профессионального развития персонала государственной и муниципальной службы, освоение мирового опыта в управлении человеческими ресурсами, - отметил Председатель Государственного Собрания.
В своем выступлении он подчеркнул, что сегодня многие вузы республики осуществляют подготовку специалистов, не соответствующих основному предназначению альма-матер. По его словам, профессионалов госслужбы готовят аграрный, нефтяной, авиационный университеты, а также большое количество филиалов вузов Москвы и других регионов.
- Каждый вуз в своей учебной деятельности должен совершенствоваться в подготовке кадров в соответствии с вывеской учебного заведения, а не распылять ресурсы в желании повысить свою привлекательность для абитуриентов, - сказал Константин Толкачев. - Для государственных служащих важнейшую составляющую их профессиональной культуры представляет правовая идеология, т.к. именно посредством ее происходит восприятие права, перевод нормативных предписаний в социальное поведение, соблюдение норм права в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей.
Читайте нас: