08:52 (UTC+5), 16 Апреля 2010

Звание "Герой Советского Союза" отмечает день рождения

IMPORT Сервисный
Звезда Героя Советского Союза отмечает сегодня свой день рождения. Это звание было учреждено 16 апреля 1934 года и в течение нескольких десятилетий являлось высшей государственной наградой нашей страны за личные или коллективные заслуги перед Отечеством как в военное, так и в мирное время.
Первыми Героями Советского Союза стали семь полярных летчиков - Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Николай Каманин, Маврикий Слепнев, Михаил Водопьянов, Иван Доронин, осуществившие эвакуацию из ледового лагеря на материк терпящих бедствие участников экспедиции и членов экипажа парохода «Челюскин», затонувшего в Беринговом море. А первым Героем Советского Союза из нашей республики стал уроженец Белорецка летчик Иван Сухов. В феврале 1939 года он был удостоен этого звания за участие в боях с японскими захватчиками в Китае.
Первоначально никакие специальные знаки отличия к званию Героя Советского Союза не предусматривались, а выдавалась только грамота от ЦИК СССР. Однако, начиная с первых семи полярных летчиков, всем, кто удостаивался этого звания, выдавался еще и орден Ленина, хотя законодательно его выдача Героям Советского Союза была закреплена только в 1936 году. Специальная медаль «Герой Советского Союза» в виде золотой звезды появилась только 1 августа 1939 года.
Подавляющее число Героев Советского Союза появилось во время Великой Отечественной войны – в этот период этого звания были удостоены 92% от тех 12,5 тысяч человек, которые стали Героями Советского Союза за все годы существования звания.
После распада СССР звание «Герой Советского Союза» было упразднено, и вместо него появилось звание «Герой России», которое существует и сегодня. Юридически Герои Советского Союза имеют в настоящее время те же права и льготы, что и Герои России.
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru