Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
26 Марта 2010, 10:06

В Уфе открылась научная конференция «Урал-Алтай: через века — в будущее»

В Уфе, в Доме Государственного Собрания – Курултая РБ, начала работу IV всероссийская научная конференция «Урал-Алтай: через века — в будущее», посвященная III Всемирному курултаю башкир. Ее организаторами выступили Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, Совет по государственным языкам РБ, Общественная палата РБ, Ассамблея народов Башкортостана, Общество башкирских женщин.
Конференция обсудит проблемы языков, истории народов урало-алтайского региона в контексте развития мировой цивилизации, материальной и духовной культуры народов, литературы и фольклора урало-алтайского региона, а также современную этнополитическую ситуацию, этнокультурный и этноязыковый процессы в урало-алтайском регионе.
В рамках научного форума пройдут пять симпозиумов: «Создатели автономного Башкортостана (к Году Республики в Башкортостане и 120-летию со дня рождения Ахмет-Заки Валиди), «Вклад народов Башкортостана в Великую Отечественную войну» (к 65-летию Великой Победы), «Место и роль учителя в жизни общества» (к Году учителя в Российской Федерации), «Исторические грамматики тюркских языков: состояние и перспективы» (к 60-летию доктора филологических наук, профессора Фирдаус Хисамитдиновой), «Место и роль женщины в урало-алтайском мире».
Первая Всероссийская научная конференция "Урал-Алтай: через века в будущее" прошла в Горно-Алтайске в 2003 году, вторая - в Уфе в 2005 году. На этих конференциях рассматривались вопросы истории и этнографии, литературы и языка тюркоязычных народов урало-алтайского региона: башкир, сибирских татар, алтайцев, тувинцев, хакасов, отдельных этнографических групп казанских татар, чувашей и др. Третья конференция была посвящена 110-летию со дня рождения известного тюрколога, башкироведа, учителя и наставника языковедов старшего поколения Республики Башкортостан, члена-корреспондента РАН Николая Дмитриева.
Цель четвертой конференции - объединить усилия ученых-тюркологов всех направлений в изучении истории и современного состояния тюркских языков, литератур и фольклора, истории и этнографии.
Среди российских тюркологов, а также их коллег в странах СНГ конференция «Урал-Алтай: через века - в будущее» традиционно вызывает огромный интерес. В конференции принимают участие ученые из многих субъектов Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.
Читайте нас: