Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
19 Февраля 2010, 17:03

Представители Башвоенкомата провели прием по вопросам социально-пенсионного обслуживания военнослужащих

Сегодня в региональной общественной приёмной полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе по РБ личный приём граждан провели специалисты центра социального обеспечения Военного комиссариата РБ.
По словам заместителя начальника центра Галины Смирновой, по сути «это пенсионный орган Министерства обороны России, где решаются вопросы социально-пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей». В настоящее время на пенсионном учете в центре находятся более восьми тысяч человек. Сюда же за помощью обращаются ветераны Великой Отечественной войны, вдовы военнослужащих и инвалиды боевых действий.
Во время приема за консультациями и разъяснениями обратились десятки человек. Многих интересовали вопросы - как увековечить память погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, а также, каким образом возмещаются расходы членам их семей на погребение, изготовление и установку надгробных памятников.
Другая важная тема – поиск фронтовиков, которым до сих пор не вручены ордена и медали, присвоенные им во время войны. Как сообщила старший помощник начальника строевого отделения Башвоенкомата Флюра Лукманова, «с просьбой о розыске наград следует обращаться в военные комиссариаты по месту жительства. Но делать это нужно в письменной форме». Следующий шаг - военкомат составляет анкету-запрос и направляет его в Центральный архив Министерства обороны РФ, который является держателем всех документов, касающихся времен Великой Отечественной войны. Если сведения подтвердятся, награды будут обязательно вручены, в том числе близким родственникам по праву наследования.
Читайте нас: